Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 030 (+1)
Товары и услуги:13 419
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Виды стиральных порошков
Информация может быть не достоверна

17.02.2012
В первую очередь, стиральные порошки можно разделить на порошки, предназначенные для ручной стирки или для стирки в стиральных машинах активаторного

Виды стиральных порошков

В первую очередь, стиральные порошки можно разделить на порошки, предназначенные для ручной стирки или для стирки в стиральных машинах активаторного типа, и на порошки для стирки в машинах-автоматах – назначение порошка обязательно указывается на его упаковке.

Стиральные машины активаторного типа, которые на западе не выпускаются вообще, знакомы старшему поколению не из книжек, а по собственному опыту – именно так называются достаточно примитивные приборы советского производства, в которые наливать воду, а потом – выкручивать белье нужно самостоятельно.

Если сравнить состав стиральных порошков для ручной стирки и для стирки в машинах-автоматах, то на первый взгляд они ничем и не отличаются. Определенным отличием является только то, что стиральные порошки для машин-автоматов меньше пенятся. Дело в том, что избыточное количество пены не только не улучшает процесс отстирывания вещей в машине, а даже ухудшает. Ведь для эффективной стирки нужны не только химические средства, но и механическая работа, которую во время ручной стирки выполняют человеческие руки или специальные терки.

Во время стирки в машине ее барабан вращается, вещи поднимаются кверху, оттуда падают и бьются о воду – именно это и улучшает эффективность стирки. Однако если пены слишком много, то она удерживает белье наверху, как на подушке, падать вещи не будут, а следовательно отстираются хуже. Поэтому для стирки в стиральных машинах-автоматах следует применять только специальные стиральные порошки, которые мало пенятся, с отметками «Автомат».

Особенно внимательными следует быть владельцам машин-автоматов с фронтальной загрузкой – после использования высокопенного стирального порошка они рискуют еще долго вытирать пену, которая будет вылезать изо всех щелей машины, что, к тому же, может привести к короткому замыканию.

Также никогда не стоит набивать барабан стиральной машины» очень плотно – в этом случае белью просто некуда будет падать, что также ухудшит эффективность стирки.

Еще одним отличием стиральных порошков различного назначения является то, что в состав некоторых стиральных порошков для ручной стирки и для стирки детских вещей, входит мыло. Считается, что стиральные порошки на основе мыльной стружки более мягки для женских рук и не вызывают аллергии у младенцев.

Кроме порошковых средств для стирки в продаже есть и жидкие средства – они считаются более мягкими к тканям, однако не подходят для стирки в стиральных машинах, которые продаются на нашем рынке. Поэтому использовать их стоит только для ручной стирки деликатных тканей.

Если в состав стирального порошка входят фосфаты дополнительно смягчать воду не целесообразно

Следующими критериями выбора стирального порошка, являются: степень загрязненности вещей, состав и цвет их тканей, наличие пятен на них.

В соответствии с этими задачами, стиральные порошки можно условно разделить на:

  • обычные стиральные порошки – отстирывают умеренно загрязненные вещи;
  • порошки, содержащие дополнительные «спецкомпоненты» – отбеливающие или биологически активные вещества;
  • универсальные стиральные порошки – предлагают «весь спектр» стиральных услуг сразу.

Основную функцию в стиральных порошках выполняют поверхностно-активные вещества (ПАВ) – они присутствуют в любом средстве. Помогают им полимеры, которые предотвращают повторное оседание частиц грязи на ткань, и фосфаты, которые уменьшают жесткость воды и тем самым повышают эффективность стирки и предотвращают образование накипи на деталях стиральной машины.

Поскольку в составе большинства стиральных порошков фосфаты присутствуют, дополнительно использовать средства, которые смягчают воду, о чем настойчиво напоминает нам телереклама, не целесообразно. Ведь, кроме того, что специальные смягчающие воду средства фактически дублируют действие фосфатов, которые уже входят в состав стирального порошка, они еще и стоят недешево – например, килограммовая пачка «Калгона», который также является фосфатом, а именно – триполефосфатом натрия, обойдется в свыше 40 гривен.

Интересно, но в странах Европы использовать фосфаты в стиральных порошках уже давно запрещено, из-за их вредного влияния на экологию – о родной экологии позаботиться, видно, никому и некогда. Но если вы продвинутый патриот, то можете поискать стиральные порошки нового поколения, в которых вместо фосфатов используют другие вещества похожего действия – цеолиты.

посмотреть все (29)

Другие статьи и публикации компании:

Оптический обман отбеливателей
Информация может быть не достоверна
Оптический обман отбеливателей Для стирки белых вещей рекомендуют применять стиральные порошки с отбеливателями, которые бывают двух видов
17.02.2012
Какой же порошок выбрать?
Информация может быть не достоверна
Какой же порошок выбрать? Решать, какой же именно стиральный порошок выбрать, следует, внимательно изучив его состав.
17.02.2012
Детские порошки
Информация может быть не достоверна
Детские порошки В целом, измененная крылатая фраза: «Что наша жизнь? – Обман! » больше всего актуальна именно для средств, предназначенных для стирки
17.02.2012
Энзимы «съедают» не только пятна
Информация может быть не достоверна
Энзимы «съедают» не только пятна, но и шерсть, и шелк Если на одежде есть пятна белкового или жирового происхождения – от крови, яиц, шоколада
17.02.2012
Ткани: рекомендации по уходу и стирке.
Информация может быть не достоверна
Ткани: рекомендации по уходу и стирке.
27.02.2012
Огнетушитель Противопожарная защита
Информация может быть не достоверна
Огнетушитель — ручное или стационарное устройство для пожаротушения. Ручной огнетушитель обычно представляет из себя цилиндрический баллон красного
28.02.2012
Информация о продавце
  • 8 (383) 325-01-71
  • г. Новосибирск, ул. Королева, 40, корп. 10
  • rio.ds54.ru
Рады видеть Вас на странице компании "РИО Новосибирск".
×