Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 020 (+1)
Товары и услуги:13 406
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Профнастил (Профлист) для кровли
Информация не актуальна

Профнастил (Профлист) для кровли
30.11.2022
Кровельный профнастил уже много лет занимает лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях

   Кровельный профнастил уже много лет занимает лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своейк  доступностью. Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Содержание:

Выбор по жесткости и высоте гофры

   Высота волны и протечки

   Жесткость ребер и нагрузки

   Виды профиля для крыши

Выбор по покрытию

Выбор по качеству

   Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

Долговечность.

Цена.

Небольшой вес.

Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.

Легкий монтаж.

Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.

Стойкость к атмосферному и механическому воздействиям.

Богатая цветовая гамма.

   Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилые дома с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

   Изготавливается профлист из стали, с покрытием и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, зависит — подходит ли вам тот или иной вид профнастила.

Выбор по жесткости и высоте гофры

   Так какой же профлист подходит для кровли? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Высота волны и протечки

   Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что высокие волны значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Жесткость ребер и нагрузки

   Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снега зимой и тяжесть человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега почти нет, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад.

   Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.

Профилированный лист в Новосибирске Кровля и Фасады в Сибири Профнастил

Виды профиля для крыши

   Давайте разберемся в первую очередь с маркировкой современных профлистов:

Н – несущий профлист, который используется по своему прямому назначению для обустройства плоских кровель и перекрытий.

С – стеновой. Это – самый низкопрофильный лист, которым можно отделывать только стены, заборы.

НС – универсальный профиль, которым можно крыть как скатную, так и пологую крышу.

МП – универсальный профиль, разработанный компанией «Металл Профиль».

Итак, какие виды профнастила подходят для крыши? Давайте все их перечислим:

С20К с толщиной 0,4-0,7 мм.

НС35 с толщиной 0,55-0,8 мм.

НС44 с толщиной 0,6-0,9 мм.

Н57 с толщиной 0,6-0,9 мм.

Н60 с толщиной 0,6-0,9 мм.

Н75 с толщиной 0,6-0,9 мм.

Н114 с толщиной 0,7-0,9 мм.

Любой профлист с маркировкой МП.

   А теперь о каждом – поподробнее.

Профиль С-20: бюджетное решение

   У профлиста С20 по всей длине идут трапециевидные гофры-выемки, которые придают дополнительную жесткость и прочность. Такое кровельное покрытие не требует особой чистки или ухода – любые загрязнения легко смываются обычным дождем. А продается профлист С20 практически с любым покрытием – от пурала до гранита, и практически любого модного оттенка.

Легко режется, легко монтируется на кровлю и может быть даже использован повторно. Минимальный шаг обрешетки на крыше под такое покрытие – 0,4 м.

Благодаря большому запасу прочности, такое кровельное покрытие способно выдержать достаточно сильное деформирующее воздействие. Этот профлист настолько прочный, что его в некоторых условиях даже используют как несущий.

Главное преимущество – это, конечно же, цена.

Отличная разновидность – профлист МП-20R, у которого есть дополнительная капиллярная канавка для отвода воды.

Профилированный лист в Новосибирске Кровля и Фасады в Сибири Профнастил

Профлист С21: хозпостройки и гараж

Профлист С21 – еще более прочный материал, чем предыдущий аналог. Этот тип профнастила считается универсальным: подходит и для кровли, и для стен, и для забора.

Профлист С35: для центральных регионов

Этот профлист относят к разряду именно кровельных. Все из-за его особой прочности, которая имеет высокий уровень благодаря ребрам трапециевидной формы высотой 35 мм. А о том, что лист еще и несущий, указывает буква Н в маркировке. Полимерная покрытие также может быть любым.

Производится профлист НС 35 методом холодного профилирования. Уникальность этого вида профнастила в экономичности, которая сочетается с отличными эксплуатационными качествами. Отличная устойчивость против атмосферных явлений, механическая прочность и при этом всем еще и относительно небольшой вес. А что самое ценное, такой профлист лучше всего подходит для регионов, где снега немного, зато ветра бывают сильные. Благодаря малому удельному весу сорвать такую кровлю уже не просто – не та парусность.

Так же легко режется и прост в монтажу, а прочность позволяет его использовать на достаточно пологих крышах в малоснежных регионах. В нормальных (не экстремальных) условиях не деформируется и не провисает. Основная сфера применения: скатные, плоские и полукруглые крыши.

Ищете что-то прочное, но в то же время поддатливое для нарезки и монтажа? Тогда это самый подходящий профлист.

Профилированный лист в Новосибирске Кровля и Фасады в Сибири Профнастил

Профлист НС 44: защита от града

Эта марка профнастила по всем своим параметрам схожа с НС35, только прочнее. Замечательная защита от града, мороза и сильного зноя. Как и НС 35, может использоваться там, где сильные ветра, но не много снега.

Погода в вашей местности непредсказуема? Тогда вам подходит именно эта марка.

Профилированный лист в Новосибирске Кровля и Фасады в Сибири Профнастил

Профлист НС 57: для снежных местностей

Это профлист повышенной прочности, рассчитанный на значительные нагрузки. Шаг стропил можно делать достаточно широкий и ни о чем не переживать.

На сегодняшний день марка НС57 больше востребована для кровли ангаров и складов, а также крыш в достаточно снежных регионах. Особая прочность такого профнастила позволяет ему выдерживать серьезные ветровые нагрузки. Кроме того, этот профлист применяется для кровель с пролетами до 3 метров!

До Сибири рукой подать? Тогда кройте крышу эти профлистом, и будете спокойны.

Профилированный лист в Новосибирске Кровля и Фасады в Сибири Профнастил

Профиль Н-60: высокое качество

Профиль Н-60 активно применяется для скатной кровли. Толщина листа – от 0,5 до 0,9 мм, а масса – в пределах 5-12 кг на один квадратный метр.

Профлист Н60 производится из стали достаточно высокого качества, и покрыт защитным слоем от погодных условий. Прочен настолько, что способен прослужить в качестве кровельного покрытия все 50 лет. И его можно применять в регионах с сильной ветровой нагрузкой. Также в нем сделана специальная канавка для усиления прочности и отвода воды.

Профилированный лист в Новосибирске Кровля и Фасады в Сибири Профнастил

Профиль Н-75: для плоских кровель с нагрузкой

Профиль Н-75 предназначен для обустройства несущих конструкций, перекрытий, скатных и плоских кровель. У него уже больше толщина – 0,7-1,0 мм, а масса колеблется от 9,25 до 12,9 кг на 1 м2.
Благодаря особо изогнутым ребрам, профлист Н75 способен выдерживать огромные нагрузки, а потому наиболее востребован в строительстве промышленных объектов. Это чисто несущий профнастил, который активно используется и для перекрытий.

Профилированный лист в Новосибирске Кровля и Фасады в Сибири Профнастил

Профиль Н-107: максимальная прочность для скатной крыши

Профиль Н-107 – самый прочный среди традиционных несущих профнастилов и на все 100% подходит для обустройства простой скатной кровли. Профиль у этой марки высокий и трапециевидный. Толщина листа колеблется от 0,7 до 1,0 мм, что уже немало, а масса – от 10,2 до 14,5 кг на 1м2.

Собираетесь построить дом на века, чтобы и внукам достался? Тогда кройте крышу этим профилем – ему ничего не страшно!

Профилированный лист в Новосибирске Кровля и Фасады в Сибири Профнастил

Профиль Н-135: для инверсионных кровель

Профиль Н-135 обладает большой жесткостью и используется для обустройства плоских инверсионных кровель – таких, на каких строят летнее кафе и даже парковку. Т.е., речь идет о серьезных нагрузках!

Вы собираетесь на плоской крыши дома или бани сделать спортплощадку? Открытую беседку с барбекю? Тогда вам необходим этот профиль – он рассчитан именно на такие нагрузки.

Профилированный лист в Новосибирске Кровля и Фасады в Сибири Профнастил

Профиль Н-158: для экстремальных условий

Самый прочный профнастил – марки Н-158. У него наиболее высокая гофра, и покрывать им крышу даже с шагом опор в 9 метров! Обычно такую кровлю делают, если необходима максимально несущая способность, но вес всей конструкции не должен быть большим.

Такой профиль, это, конечно, апогей прочности и выносливости. Почему бы не взять сразу такой, пусть даже у вас самая простая скатная крыша? Но цена! Это просто неоправданные вложения. И, вместо того, чтобы переплачивать за избыток прочности и долговечности, вложите лучше эти средства в покупку более подходящего профиля, но с хорошим, качественным покрытием, которое защитит его от любого града.

Выбор по покрытию

Современный профнастил для кровли изготавливается из оцинкованного листа, что более бюджетно, или из металла с полимерным покрытием, что уже дороже, но долговечнее и надежнее.

Имеет огромное значение и покрытие профлиста, особенно, если речь идет о кровле. Ведь кроме цинкового слоя, для кровельного профлиста желательна обработка дополнительной окраской, которая тоже напрямую влияет на отдельные качества покрытия. Вот какая существует классификация:

Матовым и глянцевым полиэстером, который придает покрытию еще большую прочность и надежность, устойчивость к выгорания и растрескиванию. Это глянцевая полиэфирная краска, с богатым выбором цвета и относительной дешевизной.

Полиуретан, который защитит металлическое покрытие от морозов.

Поливинилденфторид.

Пластизол – поливинилхлорид с пластификаторами, которые устойчивы почти к любому механическому, температурному и химическому воздействию, а еще отлично имитируют текстуру кожи.

Цинк – дешево и сердито, правда, совсем не долговечно.

Алюцинк – покрытие, в которое входит кремний на 1,6% и алюминий на 55%. Результат – отличная защита от царапин и потемнения краски со временем.

Матовый полиэфир – сочетание полиэстера с тефлоном, что создает более износостойкий способ покрытия.

Пурал – полиуретаново-полиамидная краска с приятной матово-шелковистой текстурой, которая дает срок жизни профнастилу до 50 лет без выцветания и потери других качеств.

ПВДФ – полвинилдифторидно-акриловая краска, которая замечательно защищает от химического и ультрафиолетового воздействия, что важно для регионов с серьезным загрязнением окружающей среды.

   Понять, чем именно покрыт лист, поможет специальная маркировка. Например:

Профлист с маркировкой «А» покрыт алюминием.

Стальные листы с маркировкой «АК» покрыты алюмокремниевым покрытием.

Листы с маркировкой «АЦ» имеют менее прочное алюмоцинковое покрытие, в котором всего 4% алюминия.

Маркировка «ЭОЦП» означает, что лист был покрыт горячим способом с обеих сторон.

Если для обычного профнастила нет существенной разницы, чем он покрыт, то для кровельного – это ключевой показатель, ведь такой профнастил постоянно находится под воздействием внешней среды. А потому выбирайте кровельное покрытие и исходя из того, какой защитный слой был использован.

Профилированный лист в Новосибирске Кровля и Фасады в Сибири Профнастил

Выбор по качеству

А теперь о том, как не приобрести профиль толщиной в 0,5 мм, а получить 0,35 мм, которые пойдут коррозией уже в первый год. В чем проблема? В подделках.

Выбирая качественный профиль, обратите внимание на такие моменты:

Толщина листа. Самые тонкие изделия однозначно сомнительного происхождения. Отметим, что визуально определить кустарное производство сложно, и даже микрометром получится измерить толщину листа уже вместе с покрытием. Так, для кровли желательно, чтобы толщина был 0,5 мм, цинка должно быть от 140 грамм на квадратный метр. Что делать? Обращаться только к проверенным дилерам или напрямую к производителю.

Качество используемого сырья. Так, например, российский производитель «Металл Профиль» выпускает профиль из металла разного происхождения. У всего исходного сырья разная степень цинкования, но в пределах ГОСТа. И можно потребовать сертификат качества. А из чего производят безымянный профиль, которым завален рынок – сложный вопрос.

Внутренняя сторона листа. На ней не должно быть никаких разводов – только однородный чистый цвет по всей массе листа. Покрытие очень важно! Вы ведь не хотите, чтобы первый же град полностью испортил внешний вид кровли?

Упаковка. Если листы просто сложены на обычный брусок и замотаны вручную пленкой — это не качество. Когда вы привезете (или вам привезут) такой стройматериал, то обнаружите нехилые царапины из-за неправильной защиты, и из каждой упаковки забракуете в итоге минимум по листу.

Соответствие необходимым критериям. Мы уже рассказали вам, как подобрать конкретный профиль под ваши нужды – этим и руководствуйтесь. И ни в коем случае не верьте недобросовестным продавцам, которые попытаются убедить вас взять профиль похуже (ведь ваши соседи якобы такой же покупали, и ничего). Неправильный выбор – это тоже плохой профиль!

Успехов в покупке и удачного монтажа!


посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Современные кровельные аксессуары отвечает за вентиляцию, герметизацию, снегозадержание и отвод воды для всей кровельной системы. Их главная задача – максимально продлить срок службы крыши и покрытия.
08.12.2022

Статьи и публикации других компаний:

Ищите, где купить в Новосибирске урны-пепельницы или урны для мусора? А может уличные урны? Нет ничего проще, давайте сделаем наш родной город красивее и чище вместе!
16.05.2014
Гидрофоизация строительных материалов
Информация может быть не достоверна
Гидрофобизаторы используют для придания водоотталкивающих свойств стройматериалам. При этом улучшаются трещиностойкость, морозостойкость, при сохранении прочности и теплоизоляционных свойств.
28.04.2014
Почтовые ящики для многоквартирных домов (подъездов)
Информация может быть не достоверна
Ищите, где купить в Новосибирске почтовые ящики в подъезд? Нет ничего проще! Вся линейка почтовых ящиков в наличии по самым лучшим ценам в Новосибирске!
16.05.2014
Об отопительной пленке Heat Life
Информация может быть не достоверна
Отопительная пленка Heat Life может использоваться как в качестве основного, так и дополнительного отопления.
31.05.2010
Щебень, песок, отсев
Информация может быть не достоверна
Гранитный щебень - щебень из крепкой горной породы.
18.03.2012
Антипирен ВАНН-1М Антипирен ВАНН-1М
Информация может быть не достоверна
«ВАНН-1М» - экологически чистый (без галогенов) водорастворимый огнезащитный и антисептический пропиточный материал (антипирен). Сертифицированый материал I и II групп огнезащитной эффективности.
26.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (383) 388-83-08
  • г. Новосибирск: ул. Часовая 6, корпус 46
  • krowlisibiri.ru/
Кровля, фасады, монтаж и ремонтные работы. Теплицы, Профилированный лист, профнастил, сайдинг. Установка заборов. Мы команда экспертов в области монтажа фасада и кровли в Новосибирске. Профлист цена
×