Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 029
Товары и услуги:13 419
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Процедура Deu Diligence. Виды и этапы проведения
Информация может быть не достоверна

24.12.2010
Заинтересует читателей, готовящихся к приобретению бизнеса или собирающихся инвестировать какой-либо проект.

Первоначально термин Due Diligence пришел в консалтинговый бизнес из банковской сферы и подразумевал под собой комплексную систему сбора и анализа информации о потенциальных или существующих клиентах и партнерах, которая предназначалась банками для защиты собственности от возможного ущерба. Этим термином обозначалась независимая проверка информации о компании-эмитенте на предмет возможных нарушений законодательства, проведенная с должной осмотрительностью, позволяющая ограничить ответственность андеррайтера за ошибки, содержащиеся в проспекте эмиссии ценных бумаг. При этом само понятие не было прямо определено в законодательстве поскольку, как отмечалось судами штатов, невозможно установить единый объем требований к андеррайтеру по проведению Due Diligence разных компаний.

            В 1970-ые годы Ассоциация швейцарских банков в целях координации деятельности своих членов впервые выработала схемы, формализующие процедуру Due Diligence. Был утвержден такой документ как – соглашение швейцарских банков о должной проверке, в котором закреплялись основные подходы швейцарских банков к клиентам при открытии счетов и в процессе их дальнейшего обслуживания. Банк, предоставляющий кредит клиенту, инвестор, намеревающийся приобрести бизнес, фирма, заключающая торговый контракт - все они хотят быть уверены в надежности и прибыльности совершаемой сделки. Такая уверенность может быть основана только на полной, достоверной и объективной информации о финансовом состоянии, правовом статусе и рыночной позиции компании-контрагента.

            В условиях быстроменяющегося законодательства, нестабильной  и в ряде случаев только формирующейся судебной практики, несистемного применения административных норм со стороны Федеральной службы по Финансовым Рынкам России, подавляющее большинство компаний не соблюдало  и продолжает не соблюдать требования корпоративного законодательства, в результате чего сделки  M&A находятся в плоскости повышенного риска, и осуществляются преимущественно в форме недружественного поглощения. В настоящий момент господствуют две тенденции: с одной стороны бизнес обретает все более цивилизованные формы, т.е. растет профессионализм юридического сопровождения предприятий, повышается уровень понимания руководства относительно необходимости соблюдения соответствующих правовых норм, с другой – на второй волне передела собственности объективно возникает потребность в предпродажной подготовке, прединвестиционных исследованиях и пр. В результате, такая услуга, как комплексный due diligence или правовая корпоративная проверка, как одна из его составляющих, становится все боле востребованной.

            Due Diligence является комплексным анализом всей совокупности отношений внутри компании и ее взаимодействия со средой, в которой она осуществляет свою деятельность. Условно – это исследование можно разделить на несколько частей, которые сильно отличаются друг от друга как по целям, так и по методам проведения. Однако все эти элементы крайне необходимы для целостности и всесторонности исследования деятельности и финансового состояния компании.

DUE DILIGENCE, LEGAL DUE DILIGENCE – ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ.

            Цель проведения Due Diligence определяет круг вопросов, ответы на которые должны быть получены, направления проверки, которым следует следовать, ее объем, в том числе проверяемый период и степень детальности (уровень существенности операций, подлежащих исследованию). Степень такой детализации чаще всего определяется стоимостью сделки или потенциальных потерь заказчика, если речь идет о проведении проверки при других обстоятельствах.

Полномасштабный Due diligence проводится по следующим основным направлениям:

- проверить достоверность финансовой и иной внутренней информации;

- найти подтверждение предположениям, заложенным в бизнес-плане;

- оценить возможность реализации краткосрочной и долгосрочной стратегии компании;

- убедиться в правильности оформления всех документов на предмет их соответствия законодательству и внутренним правилам компании;

- удостовериться в правильности и своевременности подачи налоговой и статистической отчетности;

- оценить конкурентные позиции компании на рынке, на котором она осуществляет свою деятельность;

- убедиться в том, что руководство компании является достаточно компетентным для реализации намеченных планов.

Дополнительно объектами анализа могут стать:

- качество корпоративного управления (особенно актуально при выходе эмитента на фондовый рынок);

- анализ воздействия на окружающую среду (изучается влияние, которое деятельность предприятия оказывает на окружающую среду, либо будет оказывать в результате реализации инвестиционного проекта; крупный международный инвестор может поставить одним из условий своего участия в проекте реализацию предприятием природоохранных мероприятий, либо рассматривая проект с точки зрения минимизации нанесения вреда окружающей среде).

Результатом проводимого экспертной группой (как правило, внешних консультантов) сбора и анализа информации по данным направлениям должен стать объективный и достоверный отчет о деятельности компании, позволяющий заинтересованному лицу принять взвешенное решение. В ряде случаев меняется предполагаемый механизм реализации сделки (например, вводятся дополнительные посредники, вместо сделки слияния приобретаются отдельные активы и т.п.).

Сейчас круг оснований для Due Diligence существенно расширился, а сама проверка в полной мере перешла в плоскость риск-менеджмента. Действительно, в зависимости от причин исследования, речь идет об управлении следующими рисками:

- риск признания сделки недействительной;

- риск неисполнения компанией своих обязательств;

- риск неверного определения цены сделки вследствие наличия скрытых обязательств (налоговых, договорных и пр.), а также вероятного их возникновения (например, вследствие корпоративных конфликтов с миноритарными акционерами);

- риск утраты активов (материальных или нематериальных) после заключения сделки (например, вследствие прекращения или аннулирования той или иной лицензии, обращения взыскания на имущество, истребование его из чужого незаконного владения) и т.п.

LEGAL DUE DILIGENCE (всестороннее исследование достоверности предоставляемой правовой информации), который, как правило, охватывает следующие основные вопросы:

статуса самой компании, ее правосубъектности;

- статуса основных владельцев компании (правомочность владения акциями, долями);

- надлежащего оформления прав компании на ее основные активы (недвижимость, оборудование, нематериальные активы и пр.);

- состав ее обязательств, включая оценку взаимоотношений с контролирующими органами.

Все указанные вопросы в той или иной степени связаны с совершением компанией сделок, поэтому каждая операция, соответствующая критериям существенности, оценивается по следующим основным аспектам:

(a) правовая оценка предмета сделки, его оборотоспособности (в том числе, наличие обременений), проверка легитимности владения им контрагентом, (например, проверка факта государственной регистрации выпуска акций и отчета об итогах выпуска и т.п.);

(b) соблюдение контрагентами необходимых корпоративных процедур (одобрение надлежащим органом крупной сделки, сделки с заинтересованностью, подтверждение отказа других акционеров/участников от реализации преимущественного права покупки, получение согласия других участников ООО и самого общества на отчуждение доли);

(c) согласование сделки (уведомление о сделке) с государственными контролирующими органами (антимонопольным, ведомственным, таким как ЦБ РФ, Росстрахнадзор и др.);

(d) оценка условий сделки с точки зрения риска признания ее недействительной (выявление фактов, свидетельствующих о притворности или мнимости сделки пр.);

(e) проверка документов, подтверждающих исполнение сделки сторонами.

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ DUE DILIGENCE

Первым и наиболее очевидным этапом всестороннего исследования является финансовый анализ (Financial Due Diligence), который концентрирует внимание на способности компании приносить доход. Часто он проводится одновременно с аудитом предприятия, в ходе которого определяются правильность ведения бухгалтерского учета, достоверность отчетности и другой документации и их соответствие нормативным актам. В процессе финансового анализа изучаются активы компании, ее доходы, финансовые коэффициенты и система финансового планирования и контроля.

Налоговый анализ предприятия (Tax Due Diligence) проводится с целью оценки налоговой нагрузки на компанию, а также для выявления возможности оптимизации налогового бремени.

Анализ юридических аспектов коммерческой деятельности (Legal Due Diligence) направлен на проверку деятельности компании в соответствии с нормативными актами в сфере гражданского, трудового права, а также в области законодательства о компаниях. В процессе Legal Due Diligence изучаются устав компании, ее договоры с контрагентами и персоналом. Кроме того, составляются и редактируются новые контракты на будущее.

Прежде, чем принять инвестиционное решение, любой профессиональный инвестор должен:

  • проверить достоверность представленной информации;
  • найти подтверждение предположениям, заложенным в бизнес-плане;
  • убедиться в правильности оформления необходимых документов, в том числе на предмет их соответствия действующему законодательству;
  • убедиться в том, что руководители компании являются теми людьми, которые способны реализовать стратегию и обеспечить достижение поставленных целей.

Основными причинами, по которым стоит прибегнуть к процедуре Due Diligence, являются:

  • подтверждение того, что данный бизнес действительно является тем, чем кажется;
  • выявление проблем в делах интересующей вас компании во избежание ошибок при совершении сделки;
  • сбор необходимой информации, которая даст возможность реально оценить ситуацию и поможет в процессе переговоров и заключения сделки;
  • выявление соответствия компании критериям инвестора.

Процедура Due Diligence в процессе покупки (продажи) бизнеса может быть проведена как со стороны покупателя, так и продавца, предоставляя преимущества и тем и другим.

Покупатель

Продавец

Дает возможность получить знания о важных областях предложенной сделки.

Предоставляя возможность получать более детальную информацию о бизнесе, процедура Due Diligence не только выявляет потенциально рисковые зоны, которые требуют дальнейшего исследования, но также потенциальные выгоды от предложенной сделки.

В случае, когда цена между сторонами не была согласована до  проведения процедуры Due Diligence, основным заданием Due Diligence будет определение цены предложения вместе с другими существенными условиями сделки.

С другой стороны, если цена была согласована до момента проведения Due Diligence, эта процедура может быть использована как средство попытки утвердить согласованную цену.

Упрощает и сокращает процесс продажи.

Предостерегает от потенциальных проблем, которые могут усложнить процедуру продажи.

Выявляет потенциальные возможности бизнеса, предоставляя возможность продавцу учесть их при заключении соглашения о продаже с покупателем.

Ответить на многие вопросы, задаваемые покупателем, ограничивая таким образом необходимость всестороннего Due Diligence со стороны покупателя, предоставляя возможность продавцу сосредоточиться на ключевых моментах сделки и осуществлении текущих вопросов бизнеса (не отвлекаясь на вопросы покупателя).

Больше контроля над процессом продажи.

            Однако следует отметить, что Due Diligence не предполагает, что в результате инвестор-покупатель бизнеса получит однозначный ответ на вопрос, покупать бизнес или нет. Целью этой процедуры является обеспечение инвестора информацией о состоянии бизнеса, его составе, финансовых показателях и рисках, которой будет достаточно для принятия решения о покупке бизнеса, либо об отказе от покупки.

            На предварительной стадии крайне важно, чтобы компания, заинтересованная в проведении Due Diligence, и консультант (компания, проводящая Due Diligence) имели общее понимание относительно целей и задач, стоящих при проведении проверки. Необходимо выработать четкое совместное понимание того, как клиент оценивает стоимость исследуемого предприятия, как предприятие соответствует стратегии клиента, и на какой информации базируется предположение. Ответы на эти вопросы помогут определить объем работы и, в частности, выявить области, имеющие исключительную важность.

Обычно в первый день работы проектной группы на исследуемом предприятии организуется встреча с руководством и происходит предварительное знакомство с деятельностью предприятия. Сбор данных на месте обычно начинается с контактов с аудиторами предприятия, анализа аудиторской документации за последние два-три года и налоговой документации за период до шести лет. Для организации работ по проведению Due Diligence выделяется «информационный кабинет» (data room), куда стекается вся полученная информация, копии различной внутренней финансовой и коммерческой документации, копии аудиторской документации. Здесь же происходит ее предварительная обработка и анализ.

            Очень часто процедуры проверки имущества и обязательств совмещают с их инвентаризацией. Для этого консультанта (аудитора) включают в состав инвентаризационной комиссии. При этом проверяются как фактическое состояние объектов, так и техническое, оценивается рыночная стоимость имущества, пригодность для производства, износ, потребность в ремонте (текущем и капитальном), необходимость основных средств для бизнеса (и перспективы продажи ненужных основных средств), потребность в обновлении основных средств для развития бизнеса. Для проведения due diligence могут привлекать оценщиков, а также соответствующих технических специалистов.

Для повышения эффективности исследования, руководству исследуемого предприятия предоставляется перечень необходимой информации до начала работы на месте. Это дает возможность предприятию подготовить основную запрашиваемую информацию и сэкономить время работы консультанта на территории предприятия.

Безусловно, в каждом конкретном случае существуют свои специфические особенности проведения Due Diligence в данных условиях, однако, существуют следующие общие подходы к решению данной проблемы:

  • получение и анализ информации, находящейся в открытом доступе;
  • организация запросов в различные органы;
  • инициация налоговой проверки (с условием возможности дальнейшего использования полученной информации);
  • получение информации от конкурентов;
  • участие в процессе инвентаризации,
  • получение инсайдерской информации от сотрудников объекта поглощения, лояльных к поглощающей компании.

В ходе проведения Due Diligence на различных его этапах проводится перекрестная проверка данных, полученных в ходе предшествующих работ, для формирования объективной и полной оценки деятельности компании.

После завершения работ по каждому из разделов составляется промежуточный отчет, в который входят результаты исследований по данному направлению, а также вся собранная документация (в формате Приложения). По итогам выполнения работ по всем направлениям будет составлен Итоговый отчет, который будет содержать абсолютно полную информацию о состоянии компании, планах ее развития и обеспеченности ресурсами, включая комплексный анализ финансового состояния компании, отношений с государственными органами и контрагентами.

Таким образом, в результате проведения Due Diligence потенциальный инвестор сможет получить абсолютно всю интересующую его информацию относительно компании, в которую он собирается инвестировать. Объективность и достоверность представленной его вниманию информации позволит инвестору принять независимое и оптимальное решение.

2010 г. Поздняков Дмитрий Анатольевич http://www.lawyer-nsk.ru

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Изменения в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью".
24.12.2010
Раздел совместного имущества супругов. Раздел совместного имущества супругов.
Информация может быть не достоверна
Раздел совместного имущества супругов. Проведение процедуры без участия суда. «Капитал Ресурс»
24.12.2010
Вы решили развестись?! Вы решили развестись?!
Информация может быть не достоверна
Если семейная жизнь закончилась и впереди бракоразводный процесс, что делать, с чего начать?
24.12.2010
Практические советы в выборе юриста или адвоката. Практические советы в выборе юриста или адвоката.
Информация может быть не достоверна
Как выбрать юриста или адвоката в Новосибирске.
20.04.2012

Статьи и публикации других компаний:

Подбор вариантов готового и строящегося жилья Подбор вариантов готового и строящегося жилья
Информация может быть не достоверна
Сдам, сниму, продам, куплю
28.03.2014
Проведение государственного кадастрового учета земельных участков
21.12.2013
Выделить долю в квартире, как? Выделить долю в квартире, как?
Информация может быть не достоверна
Выделить долю в квартире, как? Выделение долей осуществляется в случаях, когда в одной квартире несколько собственников.
28.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (383) 299-20-55
  • г. Новосибирск, Октябрьская магистраль, 4, офис 206
  • www.CapitalResource.ru
Юристы и адвокаты Юридического агентства «Капитал Ресурс» осуществляют защиту интересов клиента в арбитражном суде всех инстанций, судах общей юрисдикции и мировых судей.
×