Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 028 (+1)
Товары и услуги:13 419
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Проведение государственного кадастрового учета земельных участков
Информация может быть не достоверна

21.12.2013
Проведение государственного кадастрового учета земельных участков

В с вступлением в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон), постановка на учет осуществляется на основании представляемых в Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области  заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости (далее - заявление), форма которого утверждена приказом  Министерства Юстиции РФ от 20.02.2008 № 34 и необходимых для осуществления такого учета документов.

    В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона постановка на учет объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете.

    С заявлением о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица, а также их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

    При постановке на учет заявление и необходимые для постановки на учет документы могут быть представлены в Управление посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Заявление о постановке на учет должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. При этом подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев, если заявление и необходимые для постановки на учет объектов недвижимости документы представляются в Управление заявителем или его представителем лично. В этих случаях должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (если заявление и необходимые для постановки на учет документы представляются данным заявителем), или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (если заявление и необходимые для постановки на учет документы представляются данным представителем).

    При предоставлении заявления и необходимых для постановки на учет документов заявителем или его представителем лично, Управление (территориальный отдел) выдает этому заявителю или его представителю расписку в получении таких документов  с указанием их перечня и даты получения.

    С заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости в орган кадастрового учета должны быть предоставлены следующие необходимые документы:

- документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

- межевой план.

    До вступления в силу приказа Минюста России «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке» при постановке на кадастровый учет земельного участка, учете части земельного участка, в состав документов, необходимых для кадастрового учета, в качестве межевого плана принимается Описание земельных участков, оформленное в соответствии с Требованиями к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, утвержденными приказом Росземкадастра от 02.10.2002 № П/327.

    Представление копии документов не требуется в случае, если заявитель или его представитель лично представляет в Управление соответствующий документ в подлиннике. Этот документ после его копирования территориальным отделом Управления возвращается заявителю или его представителю при выдаче расписки о получении заявления и необходимых для постановки на учет документов.

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, выдаются в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости.

Если в течение тридцати рабочих дней со дня истечения двадцати рабочих дней со дня предоставления заявления соответствующий заявитель или его представитель не явился в Управление и ему не был выдан лично под расписку кадастровый паспорт, Управление посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении направляет кадастровый паспорт по указанному в заявлении почтовому адресу не позднее рабочего дня, следующего за тридцать первым рабочим днем со дня истечения двадцати рабочих дней со дня предоставления заявления, или, если заявление содержит просьбу о направлении такого документа посредством почтового отправления, не позднее рабочего дня, следующего за первым рабочим днем со дня истечения двадцати рабочих дней со дня предоставления заявления.

    В случае завершения постановки на учет Управление вправе направить посредством почтового отправления, если заявление содержит соответствующую просьбу, или выдать кадастровый паспорт объекта недвижимости до дня истечения двадцати рабочих дней со дня предоставления заявления. 

    Если Управлением принято решение о приостановлении государственный кадастровый учет на основании выявленных ошибок в представленных документах, либо на основании кадастровой ошибки в сведениях, а также, если не представлены необходимые для постановки на учет документы, Управление не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении постановки на учет, направляет уведомление о принятии такого решения по указанному в заявлении адресу электронной почты (при наличии в заявлении сведений о таком адресе).

    Осуществление постановки на учет приостанавливается на срок до устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца.

Управление не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе в осуществлении постановки на учет, направляет уведомление о принятии такого решения по указанному в заявлении адресу электронной почты (при наличии в данном заявлении сведений о таком адресе).


   Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества  признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных сведений о недвижимом имуществе.

   Органом, осуществляющим ведение государственного кадастра недвижимости является Роснедвижимость и ее территориальные органы.

   Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории  Российской Федерации кадастровый номер.

Кадастровый номер земельного участка имеет следующую структуру и состоит: (Новосибирская область)

54:РР:КККККК:У, где

54 - номер кадастрового округа;

РР - номер кадастрового района;

КККККК - номер кадастрового квартала;

У - номер земельного участка.

   Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости по месту их нахождения органом кадастрового учета.

   Для проведения государственного кадастрового учета земельных участков заявители или их представители подают в органы, осуществляющие ведение государственного кадастра недвижимости, заявления. С заявлением в орган кадастрового учета должны быть представлены необходимые для государственного кадастрового учета документы:

   1)документы о межевании земельных участков;

   2) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

   3) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);

   4) копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель (при кадастровом учете в связи с изменением сведений о категории земель земельного участка);

   5) копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка (при кадастровом учете земельного участка в связи с изменением сведений о разрешенном использовании земельного участка);

    Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о государственном кадастровом учете, а учет адреса правообладателя - в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления об учете адреса правообладателя.

   В результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков заявителям выдаются удостоверенные в установленном порядке кадастровые паспорта земельных участков. Плата за проведение государственного кадастрового учета земельных участков с заявителей не взимается.

Статьи и публикации других компаний:

Кардинально снижены цены продажи до 40% на торговые центры, магазины, здания в Новосибирске, в Кемеровской области, Омске. Очень выгодная цена стала...
01.10.2012
Процедура Deu Diligence. Виды и этапы проведения
Информация может быть не достоверна
Заинтересует читателей, готовящихся к приобретению бизнеса или собирающихся инвестировать какой-либо проект.
24.12.2010
Подбор вариантов готового и строящегося жилья Подбор вариантов готового и строящегося жилья
Информация может быть не достоверна
Сдам, сниму, продам, куплю
28.03.2014
Юридические и риэлтерские услуги
Информация может быть не достоверна
Составление, анализ договоров, договорная работа Юридическое сопровождение деятельности предприятий Юридические консультации
07.03.2010
Регистрация ООО
28.06.2010
Раздел совместного имущества супругов. Раздел совместного имущества супругов.
Информация может быть не достоверна
Раздел совместного имущества супругов. Проведение процедуры без участия суда. «Капитал Ресурс»
24.12.2010
Информация о продавце
  • +7 (383) 310-88-57
  • 660099, г. Новосибирск, ул. Каменская, д.54, офис №6
  • www.sansib.su/
У Сибирское Агентство Недвижимости большой потенциал в посреднических сделках. Помимо этого направления, как риэлторское агентство, ООО САН активно участвует в поиске инвесторов под различные проекты.
×