Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 030
Товары и услуги:13 419
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Одноразовая посуда
Информация может быть не достоверна

13.03.2012
Одноразовая посуда История применения одноразовой посуды насчитывает уже более 40 лет, а первооткрывателями стали концерны массового питания США.

Одноразовая посуда

История применения одноразовой посуды насчитывает уже более 40 лет, а первооткрывателями стали концерны массового питания США. Вопреки первоначально сложившемуся мнению новое направление сервировки столов не только прижилось, но и широко распространилось по всему миру.

Альтернатива выбора

Стимулом  для   победного   шествия    изначально    явились экономические   предпочтения, а по мере совершенствования разработок с участием дизайнеров — и соображения  эстетики.  При более  детальном  анализе  проявляются сразу   несколько   нюансов,   определяющих повышение спроса на данный вид продукции: постоянный недостаток персонала для обслуживания непрестижных рабочих мест на мойке посуды, постоянный рост числа посетителей кафе, столовых и других мест общественного питания, увеличение и разнообразие ассортимента блюд, тенденция к развитию системы   самообслуживания,   всестороннее повышение   требований   к   организации общественного питания.

Стремление наиболее эффективно решать каждую из перечисленных задач и предопределило поиски рациональных материалов номенклатуры одноразовой посуды и столовых приборов, а также способов их производства и технического оснащения предприятий, обеспечивающих требуемое качество продукции при снижении себестоимости.

Выбор вида материала для одноразовой посуды был неоднозначным. Предпринимались попытки использовать алюминиевую фольгу и картон. Постепенно им на смену пришли ПМ, оказавшиеся более технологичными, разнообразными по качеству, отвечающими растущим санитарно-гигиеническим, эстетическим и экономическим требованиям. Кроме того, посуда из ПМ не издает шума, ударо- и формоустойчива, хорошо поддается полиграфической отделке, стойка к микроволновым воздействиям, легко формуется и утилизируется. Наиболее распространенными ПМ для производства одноразовой посуды и столовых приборов как у нас в стране, так и за рубежом являются полистиролы и его сополимеры, полипропилен и полиэтилен. Решающим условием для конкретного выбора марки ПМ является полное отсутствие токсического действия на пищевые продукты и, в конечном итоге, на организм человека. В соответствии с ГОСТ Р50962 «Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс», МУК 2.3.3, 052-96 «Тара, посуда, упаковка, оборудование и другие виды продукции, контактирующие с пищевыми продуктами, санитарно-химическое исследование изделий из полистирола и сополимеров стирола» и Инструкцией № 880-71, учитываются следующие факторы:

— вариабельность   органолептических свойств (прозрачности, цвета, запаха, вкуса);

— миграция в пищевые продукты веществ из состава ПМ в количествах, вредных для здоровья человека;

— отсутствие стимулирующего развития микрофлоры в пищевых продуктах;

— отсутствие    химических    реакций между компонентами ПМ и пищевыми продуктами при непосредственном контакте.

С учетом перечисленных факторов схема гигиенической оценки ПМ включает три этапа исследований:

1. Исследование      органолептических свойств в пищевых продуктах, контактирующих с заданным ПМ в течение определенного временного периода.  Итогом является экспертная оценка органолептики по 10-битной шкале. Уже на этом этапе может быть установлено присутствие  нежелательных примесей и ПМ выбраковывается. В  противном  случае проводятся 2-й этап гигиенических испытаний.

2. Физико-химические     исследования водных и иных вытяжек из ПМ направлены на идентификацию тех индивидуальных соединений, которые могут экстрагироваться  из  ПМ  в  жидкие  фазы. Если концентрация веществ в экстракте ниже нормы, утвержденной Минздравом РФ в качестве допустимой, то ПМ получает положительную оценку и допускается к дальнейшим испытаниям.

3. Токсические исследования — заключительный этап, направленный на изучение биологической активности ПМ. При этом чаще всего применяют водные или масляные вытяжки. Опыты проводятся на различных живых организмах, в т. ч. на теплокровных, причем не менее, чем на двух видах. Проверяют также возможности кумулятивного действия накопленных в организме токсичных веществ с учетом того, что некоторые вещества, легко переносимые при однократном введении в значительных дозах, могут вызывать хронические отравления при частом введении в организм человека даже небольших количеств. Примером санитарно-гигиенической оценки ПМ могут служить данные, приведенные в таблице 1 об образцах посуды из полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

В итоге делается вывод о том, что испытанные ПМ могут быть использованы для производства посуды по назначению.

Наиболее употребляемые для производства одноразовой посуды сополимеры полистирола (ПС) показывают при испытаниях еще более высокие санитарно-гигиенические характеристики. Однако из этого не следует, что ПС полностью лишен опасных компонентов.

Лимитирующими веществами в сополимерах ПС могут быть мономеры стирола и акрилонитрила. Первый обладает наркотическими и раздражающими свойствами, действует на кроветворные органы, функцию печени, репродуктивную функцию. Допустимая норма миграции стирола в водных вытяжках равна 0,01 мг/л. Акрилонитрил в 20 раз более ядовит, чем стирол, поражая нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Его допустимая концентрация в водных вытяжках — 0,05 мг/л. Все это означает, что далеко не каждая марка ПМ и ни каждый его сополимер могут быть допущены до производства одноразовой посуды и столовых приборов, а во избежание ошибок на такого ряда изделиях требуется нанесение условных обозначений (клейм) или специальных надписей типа «Для пищевых продуктов», «Для сухих пищевых продуктов», «Для холодной воды».

Номенклатура одноразовой посуды и столовых приборов

Номенклатура, типоразмеры и дизайн одноразовой посуды и соответствующих приборов в каждой стране существенно разнятся и зависят от потребительских привычек пользователей. Так, сравнительный анализ, проведенный французской фирмой «Тедеко» на предприятиях общественного питания, обслуживающих по 500 посетителей в день в ФРГ, Бельгии, Франции, Голландии и Великобритании, показал это конкретно. Например, в меню французских предприятий питания практически не входит суп, поэтому в перечне одноразовых приборов отсутствуют столовые ложки. В ФРГ среднее число используемых за неделю ножей и вилок ниже, чем в других странах, так как большинство предлагаемых блюд этого не требуют.

Представление о номенклатуре соответствующей продукции, выпускаемой в настоящее время из сополимеров полистирола и полипропилена в нашей стране, дает таблица 2, в которой приведены также данные об основных способах производства и ориентировочной стоимости по состоянию на начало 2000 года.

По данным информационной службы «Инфопак», из пятидесяти фирм, занятых в РФ производством и поставкой формованной полимерной упаковки для пищевых продуктов, лишь московская фирма «Мини-Пак» выпускает полную номенклатуру одноразовой посуды и столовых приборов. В то же время производство стаканчиков различного вида имеют более половины фирм.

Способы производства и техническая оснащенность предприятий

Способ производства — одно из определяющих условий выбора ПМ и констуктивно-технологического решения заданного изделия. Кроме того, способ производства и его техническая оснащенность определяет уровень себестоимости продукции и, следовательно, ее конкурентоспособность.

В настоящее время используют два принципиально отличающихся вида формования одноразовой посуды: литье под давлением и термоформование из листовых заготовок, причем первый способ применяется и для изготовления одноразовых столовых приборов (см. табл. 2). В свою очередь термоформование по варианту создания формующего усилия подразделяется на пневмоформовочное, вакуумформовочное и механоформовочное (штамповочное) с возможностью их комбинаций. Общим принципом для всех них является формование на внутренней поверхности формующего инструмента. При этом нагретая до температур высокоэластического состояния листовая полимерная заготовка прижимается к его верхнему контуру и под действием разрежения (вакуума) во внутренем пространстве формующего инструмента и (или) избыточного внешнего давления (сжатым воздухом или жестким пуансоном) продавливается в холодную форму, воспроизводя ее конфигурацию и фиксируя в изделии при окончательном остывании ПМ.

Отличительной особенностью всех вариантов термоформования — одного из самых старых методов изготовления изделий из листовых ПМ, берущего начало с прошлого столетия, — является возможность организации непрерывного, полностью автоматизированного производства. При этом установки представляют собой линии, последовательно протягивающие ленту ПМ от подающего рулона через нагреватели проходного типа к формующему узлу и далее к вырубному штампу с накопителем готовых изделий и устройству для измельчения отходов производства.

Рентабельность одноразовой продукции из ПМ

Рентабельность продукции чаще всего рассматривают с двух точек зрения: при оценке возможностей экономии в сфере производства и при оценке ее прибыльности в сфере потребления. Первая оценка одноразовой продукции из ПМ касается себестоимости, которая складывается из совокупности технологических и производственных затрат. Например, сравнивая основные из этих затрат в относительном измерении, приняв за единицу затраты производства литьевых изделий из ПМ, можно оценить степень рентабельности термоформовочного производства (см. табл. 3). Поэтому не случайно, что при наиболее экономичном варианте термо- и вакуумформования аналогичные виды продукции, в частности, стаканы 200 мл, оказываются дешевле даже не в 2,5, а в 4—4,5 раза (см. табл. 2).

Однако основное представление о рентабельности одноразовой посуды может дать подсчет совокупных затрат в сфере потребления, осуществленный в сравнении с затратами при использовании долговременной керамической и другой традиционной посудой. Так, по опыту зарубежных стран, помимо расходов на покупку одноразовой посуды, ее доставку и хранение, необходимы затраты на уборку посуды, очистку от остатков пищи, сортировку, промывку и сушку в посудомоечных машинах, складирование и утилизация. Однако, несмотря на возрастание потребительской стоимости одноразовой посуды и столовых принадлежностей, стоимость обычной посуды и приборов для предприятий массового питания остается значительно более высокой. Согласно данным упомянутой выше фирмы «Тедеко», стоимость обычной посуды примерно на 25% (включая мытье, уборку, перевозку и амортизацию) в Западной Европе превышает стоимость такого же среднего количества предметов одноразовой посуды (в расчете на один обед при пятидневной неделе на предприятиях, обслуживающих 105000 посетителей в год). При этом постоянно продолжаются изыскания новых резервов для увеличения рентабельности производства и применения одноразовой посуды.

Перспективы производства и применения одноразовой посуды

Оптимистические прогнозы о расширении производства и применения полимерной посуды одноразового использования основываются, в основном, на анализе влияния трех факторов: совершенствование производства и переработки ПМ (экономическая составляющая), решения проблем сбора и утилизации отходов (экологическая составляющая) и развития художественного конструирования посуды и столовых приборов (эстетическая составляющая).

Постоянное совершенствование технологических свойств ПМ в сочетании с прогрессом перерабатывающей техники и технологии неуклонно снижают себестоимость полимерной продукции, причем не в последнюю очередь за счет сокращения брака, отходов и потерь.

Одновременно снижению расхода ПМ на производство единицы такой продукции, как одноразовая посуда и столовые приборы, может способствовать дальнейшее повышение удельных показателей прочности и жесткости этих материалов.

Решение проблем сбора и утилизации отходов одновременно в сферах производства и потребления требует проведения комплекса мер организационного, технического и экономического характера, что уже находит отражение в государственных научно-технических программах во всем мире. Однако наиболее радикальных перемен можно ожидать после разработки самоуничтожающихся ПМ, способных деструктировать под действием прежде всего природных факторов: ультрафиолета, влаги, микроорганизмов и т. д.

Что касается дизайна в разработке и отделке одноразовой посуды и приборов, то, несмотря на ряд очевидных успехов, связанных с двухцветным литьем, нанесением теплоизоляции, применением многослойных листовых ПМ, полиграфической отделкой и другими достижениями технологии, художникам-конструкторам еще предстоит выполнить свои главные разработки, превратив полимерную посуду из заменителя в полноправный и самодостаточный атрибут нашего бытия.

посмотреть все (29)

Другие статьи и публикации компании:

Металлохозяйственные изделия
Информация может быть не достоверна
Металлохозяйственные изделия подразделяют на группы по назначению: металлическая посуда, приборы и принадлежности, облегчающие домашний труд, ножевые
28.02.2012
Товары бытовой химии
Информация может быть не достоверна
Товары бытовой химии. К товарам бытовой химии относят клеи, абразивные изделия, лакокрасочные товары, моющие средства, средства для чистки и по уходу
28.02.2012
Закон о товарах, не подлежащих возврату или обмену
Информация может быть не достоверна
ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита
06.04.2012
Иглы медицинские
Информация может быть не достоверна
Иглы медицинские - колющие или колюще-режущие инструменты в виде тонкого стержня или трубки с заостренным концом. Кроме того, выпускают специальные лигатурные иглы
26.04.2012
Виды стиральных порошков
Информация может быть не достоверна
В первую очередь, стиральные порошки можно разделить на порошки, предназначенные для ручной стирки или для стирки в стиральных машинах активаторного
17.02.2012
Энзимы «съедают» не только пятна
Информация может быть не достоверна
Энзимы «съедают» не только пятна, но и шерсть, и шелк Если на одежде есть пятна белкового или жирового происхождения – от крови, яиц, шоколада
17.02.2012
Информация о продавце
  • 8 (383) 325-01-71
  • г. Новосибирск, ул. Королева, 40, корп. 10
  • rio.ds54.ru
Рады видеть Вас на странице компании "РИО Новосибирск".
×