Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 031 (+1)
Товары и услуги:13 419
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Дешёвый кабель: экономия или ущерб?
Информация может быть не достоверна

Дешёвый кабель: экономия или ущерб?
07.07.2013
По утверждениям экспертов, индустрия контрафакта охватила ВСЁ — от продуктов питания до предметов роскоши.

Дешёвый кабель: экономия или ущерб?

По утверждениям экспертов, индустрия контрафакта охватила ВСЁ — от продуктов питания до предметов роскоши. Но если подделанные под известные марки одежда и бытовая техника могут оказаться в лучшем случае безвредными (хотя и этот случай — не лучший), то лекарства, детские игрушки, сложная техника — как знать…

Разгул контрафакта и фальсификата в начале ХХI века коснулся и электротехнического оборудования и инструмента.

Чаще всего встречались китайские изделия, изготовленные на кустарных производствах по чертежам, украденным на построенных в Поднебесной предприятиях европейских разработчиков производителей. Был случай ввоза в Россию из Эстонии абразивных дисков с маркой Лужского абразивного завода — в Прибалтику они попали из Китая, где и были сработаны вместе с наклейкой. На Украине делали выключатели, внешне неотличимые от немецких Elso — но из дешёвого пластика и с дрянным механизмом, в Солнцево клепали из стекляшек «люстры Swarovski» (по цене настоящих). Из-за плохой сборки и некачественных комплектующих поддельных под качество светильников РСП, ЖСП, НСП возникали аварии сетей и пожары.

Правообладатели боролись против общего врага: ABB, Schneider Electric и Legrand, несмотря на междоусобную конкуренцию, объединили усилия, к акции присоединились Bosch и Hilti. Они рассказывали о признаках подделки своей продукции в прессе и интернете, раздавали листовки на строительных рынках, призывали покупать товар только у официальных дистрибьюторов, потому что надлежащие характеристики этих технически сложных изделий могут быть обеспечены только в условиях их высокотехнологичных производств.

Ситуацию удалось переломить, но и сейчас встречаются дешёвые изделия низкого качества под известными брендами и, главное, сохраняется спрос на них. Вот так на пару продавец и покупатель палёной продукции обкрадывают правообладателя.

А рынок кабельной продукции в этом отношении — вообще непуганый край.

Например, в Нижегородской области покупателю всучили нечто с маркировкой OAO «Электрокабель» Кольчугинский завод" по очень привлекательной цене — вдвое ниже реальной, даже с учётом максимальных скидок. Зато на барабанах намотано несколько витков медного кабеля, а под ними — алюминиевый, более дешёвый, и, естественно, с другими характеристиками. Сертификат тоже фальшивый (цвет, размер, голограмма) — но это не сразу заметно, надо сравнить с подлинным.

«Камкабель» также сообщает о случаях подделки своих сертификатов (а стало быть, и кабеля), напоминает о признаках подлинности и призывает потребителя быть бдительным.

«Эликс-кабель» информирует, что в интернете самозванцы «подменили» аж четыре ведущих предприятия: от имени «Эликс-кабеля», «Саранск-кабеля», «Севкабеля», «Камкабеля» выступают некие сайты с этими именами и доменом SU, не имеющие к ним и их продукции никакого отношения и незаконно использующие их бренды.

Напомним: контрафактом признаётся незаконное использование товарного знака, а фальсификатом — товары подделанные, то есть умышленно измененные по сравнению с фирменными. Самое скверное, что подделки появились именно тогда, когда ведущим российским предприятиям удалось обновить технологии и оборудование, применять новые материалы, разработать новые марки, а некоторые, наиболее подверженные фальсификации, снять с производства.

Специалисты НПП «Спецкабель», лидера по производству кабелей для адресных систем охранной и пожарной сигнализации, одну из причин видят в том, что многие малые кабельные компании в сложных условиях решили сменить профиль, например с производства сетевого шнура на кабели сигнализации — с минимальными изменениями в производстве и с прежними кадрами. В результате у них получается слегка модифицированный сетевой шнур, под видом новых марок кабеля сигнализации.

Известны и некоторые другие уловки формирования низкой цены подобными мошенниками. Производитель сознательно занижает диаметр проволоки, радиальную толщину изоляции и оболочки — экономия до 6 %, использует суррогатные материалы, да ещё добавляет в пластикат до 30 % переработанных отходов — экономия до 3 %, использует проволоку от бывших в употреблении кабелей — экономия до 7 %. Старое изношенное оборудование нетехнологично, но не требует расходов на амортизацию, а рабочие, часто неквалифицированные гастарбайтеры с мизерной зарплатой, не заинтересованы в результате труда. А результат — дешёвый некачественный ширпотреб с брендом ведущего производителя.

Кстати о брендах. Об интересной, в плане недобросовестной конкуренции, ситуации поведали в ЗАО «Корпорация ЛАНС» — это официальный дистрибьютор в России кабельной продукции авторитетной итальянской фирмы CAVEL ITALIANA CONDUTTORI s. r.l. Некая российская фирма, дилер другой известной кабельной компании, в ходе своих рекламных акций утверждает, что предлагаемая ею продукция неоспоримо аутентичная (подлинная), в то время как в России, якобы, многочисленны случаи фальсификации торговой марки CAVEL. ЛАНС заявляет, что конкуренты таким способом (без единого факта) хотят убедить, что Россия наводнена именно контрафактным кабелем CAVEL, и взамен вывести на рынок «настоящий» — представляемый ими.

— Противодействовать засилью контрафактных кабелей должны строгие сертификация и таможенный контроль за импортом, — считает вице-президент Ассоциации «Электрокабель», Геннадий Мещанов. — Но в той же Москве, которая в целом может служить примером, быстро растёт число органов, готовых выдать сертификат в кратчайшие сроки, и не располагающих при этом специалистами с должными знаниями и квалификацией, необходимым оборудованием.

Так что и сам покупатель должен соблюдать простейшие правила покупки.

Помните: товар должен иметь свою цену, если кажется, что он слишком дешёв для настоящего, значит, оно так и есть — вас обманывают. Сравнивайте маркировку с сертификатом.

Осмотрите кабель на предмет механических повреждений оболочки, утолщений, как легко отделяется оболочка от жил.

Проверьте — это не требует специального оборудования — диаметр провода — например, у медной катанки 1,5 мм2он не может быть меньше 1,38 мм — расхождение в сотые доли — брак. Проверьте удельный вес — как и диаметры жилы и изоляции, он указаны в паспортных данных, если меньше — значит в кабель недоложили металла или пластика.

Но если вам в контрафактную колбасу недоложили мяса — это всего лишь невкусно.

Копеечная экономия на эксплуатации кабельной продукции с отступлениями от требований ГОСТ и ТУ приведёт к авариям, пожарам и, следовательно, к человеческим жертвам и материальному ущербу.

Вашим жертвам и вашему ущербу. Будьте бдительны!

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Преимущества светодиодного освещения Преимущества светодиодного освещения
Информация может быть не достоверна
Преимущества светодиодного освещения Основные преимущества светодиодных светильников
07.07.2013
Что следует знать об энергосберегающем освещении Что следует знать об энергосберегающем освещении
Информация может быть не достоверна
Энергосберегающие лампы дают приятный свет, потребляют до 80% меньше электроэнергии и, благодаря стандартным размерам цоколя, могут быть легко установлены в светильники.
07.07.2013
Лампы Philips (Филипс) Лампы Philips (Филипс)
Информация может быть не достоверна
Вряд ли в наше время мы найдем человека, не знакомого с торговой маркой Philips. Знаменитый концерн выпускает телевизоры и музыкальные центры, утюги и кухонные комбайны, пылесосы и электробритвы.
07.07.2013
Офисные светодиодные панели Офисные светодиодные панели
Информация может быть не достоверна
С каждым днем светодиодные светильники набирают популярность среди компаний и частных лиц, которые стремятся оптимизировать расходы на освещение и повысить его качество.
08.02.2015
Лампы Osram (Осрам) Лампы Osram (Осрам)
Информация может быть не достоверна
С момента изобретения лампы накаливания с угольной нитью ученые стали искать новые материалы для нити накала, более прочные и долговечные – угольная нить быстро разрушалась.
07.07.2013

Статьи и публикации других компаний:

Силиконовые резиновые смеси
Информация может быть не достоверна
Силиконовая резина – это эластичный материал, получаемый на базе высокомолекулярных кремнийорганических соединений и по внешнему виду напоминающий синтетическую или обычную натуральную резину.
28.04.2014
Калориферы - расшифровка обозначения Калориферы - расшифровка обозначения
Информация может быть не достоверна
Что зашифровано в маркировке калорифера?
01.03.2011
Что такое Градирни? Что такое Градирни?
Информация может быть не достоверна
Описание, Применение, Характеристики.
22.03.2012
Информация о продавце
  • +7 (383) 202-18-47
  • 630001, г. Новосибирск, ул. Ногина 2, офис 206
  • www.ltsun.ru
Группа компаний "Новые Технологии" более семи лет работает на рынке электротехнического оборудования. Мы являемся дилерами таких производителей светодиодного освещения.
×