Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 020
Товары и услуги:13 406
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Какое видеонаблюдение лучше? IP или HD-SDI?
Информация может быть не достоверна

Какое видеонаблюдение лучше? IP или HD-SDI?
05.09.2013
Активно растущий спрос на системы видеонаблюдения с высокой детализацией сделал популярным видеонаблюдения формата IP. Но у этого формата помимо преимуществ есть и недостатки...

Активно растущий спрос на системы видеонаблюдения с высокой детализацией сделал популярным видеонаблюдения формата IP. Но у этого формата помимо преимуществ есть и недостатки. В этой статье мы постараемся подробно их раскрыть, а также расскажем о сравнительно новом формате систем видеонаблюдения HD-SDI, главным конкурентом IP видеонаблюдения.

Чем IP видеонаблюдение превосходит существующее аналоговое?

  • В первую очередь, это мегапиксельное качество, а значит высокая детализация, видеозаписи.
  • Во-вторых, возможность наращивать систему, подключая дополнительные камеры в сеть.
  • В-третьих, отсутствие ограничений по расстоянию от видеокамеры до сервера. Протокол TCP-IP позволяет получить доступ к видеокамере по локальной сетке, по Интернету из любой точки мира. Разумеется, необходим доступ к сети, важна пропускная способность каналов, готовность и возможность оплачивать трафик.

Какие недостатки у IP видеонаблюдения?

  • Основной недостаток, это то что IP видеонаблюдение находится на стыке двух компетенций: необходимо обладать знаниями и специалиста-безопасника и ИТ-специалиста.
  • Современное мегапиксельное изделие нельзя просто подключить, например, к офисной сети – слишком большие массивы данных передаются. Требуется протягивать новую сеть.
  • Требуется мощный компьютер со специальным ПО – тот софт, что поставляется в комплекте, не годится для профессионального использования в охранных целях. Необходимо специализированное, весьма недешевое программное обеспечение.
  • IP-видеонаблюдение на дистанциях более 100 метров требует использования сетевых концентраторов, это позволит сохранить уровень транслируемого видеопотока при его передаче на большие расстояния. Монтаж хабов, равно как и всей системы IP-видеонаблюдения в целом, требует определенного уровня знаний об устройстве, функционировании и особенностях IT-инфраструктуры.
  • Один из самых важных недостатков - IP-видеокамеры из-за ограничений потока сети вынуждены ужимать изначальный сигнал в 1,5 Гбит/с до 10-50Мбит. Таким образом, картинка может быть с задержками и артефактами в виде квадратиков, свойственных кодированному сжатому видеопотоку с IP-камер.

Решение, обладающее простотой аналоговых систем видеонаблюдения и детализацией IP видеонаблюдения, это давно известный в HDTV (телевидении высокой четкости) стандарт HD-SDI. Стандартизированный Обществом инженеров кино и телевидения (SMPTE), он обеспечивает передачу видеоданных со скоростью без малого 1,5 Гбит/с по простому коаксильному кабелю.

Преимущества формата HD-SDI по сравнению с IP видеонаблюдением:

  • Сигнал с видеокамеры HD-SDI передается по коаксиальному кабелю на расстояние 170– 250 м. С их помощью можно сравнительно легко усовершенствовать уже имеющуюся аналоговую систему. Допустим, на кассах, автомобильных стоянках требуется очень высокое разрешение, которое аналоговые камеры обеспечить не могут. Чтобы провести IP-сеть, следует полностью заменить оборудование. Это дорого. В случае с HD-SDI нет такой необходимости. Достаточно к уже протянутому коаксиальному кабелю подключить видеокамеру и видеорегистратор HD-SDI.
  • Сжатие транслируемого видеопотока производит сама IP-камера. Но чем выше разрешение IP-камеры (и чем больше количество камер) — тем более мощный процессор требуется на сервере, который обрабатывает и записывает информацию. В конечном итоге это приводит к высокой стоимости всей системы IР-видеонаблюдения. При построении системы видеоконтроля с использованием камер, поддерживающих стандарт HD-SDI, видеопоток транслируется без сжатия и шифрования. Сжатие и запись производиться уже в видеорегистраторе. Таким образом, картинка будет лишена задержек и артефактов в виде квадратиков, свойственных кодированному сжатому видеопотоку с IP-камер.
  • IP-видеокамеры используют витую пару для передачи данных. Пропускная способность витой пары ограничивает максимальный объем передаваемых данных (до 100 М/бит для стандартной «неэкранируемой» витой пары). Передача более качественного видеоизображения требует установки оптического волокна. А это уже совсем другой уровень и стоимость монтажных работ. Формат HD-SDI, как мы уже знаем, позволяет передавать сигнал 1,5 Гбит/с по простому коаксильному кабелю.
  • Видеокамеры HD-SDI формируют несжатый сигнал, который содержит больше данных для анализа и передается без всякой задержки. Это делает целесообразным использование HD-SDI на объектах особого назначения. В случае с IP видеонаблюдением есть потенциальная опасность упустить важную информацию или не успеть среагировать на тревожное событие.
  • Специалисты в области безопасности утверждают, что для качественной видеозаписи с последующей идентификацией лиц в 90% случаев вполне достаточно камеры с разрешением в 2 Mpix. Именно такое изображение формируют камеры HD-SDI. Это значит, что приобретение для наблюдения IP-видеокамер с разрешением более 5 Mpix теряет смысл: зачем платить больше, если почти всегда проблему эффективно решает более дешевое устройство?

У систем видеонаблюдения HD-SDI есть и недостаток. Для передачи широкополосного HD-SDI сигнала на большие расстояния необходимо использовать усилители-повторители (репитеры). Протяженность линии – не более 250 м для RG-6 и не более 100 м для RG-59. Как альтернатива, для HD-SDI, как и для IP можно использовать и оптические кабели, которые позволят передавать сигнал уже на десятки и сотни километров.

Так какую же технология выбрать IP или HD-SDI?

Если необходимо установить систему видеонаблюдения локально, с видеоаналитикой и с высокими требованиями к качеству изображения, то лучше остановиться на HD-SDI формате.
Если же нужна система легко и гибко масштабируемая, объединяющая несколько объектов, раскинутая на значительной территории, то лучший выбор – формат IP.

Так что оба формата могут мирно уживаться и хорошо дополнять друг друга.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Несколько причин, по которым самостоятельная установка системы видеонаблюдения предпочтительней
05.09.2013
Какие бывают системы видеонаблюдения Какие бывают системы видеонаблюдения
Информация может быть не достоверна
Классификация систем видеонаблюдения
05.09.2013
Какую систему видеонаблюдения выбрать? Какую систему видеонаблюдения выбрать?
Информация может быть не достоверна
На что следует обращать внимание при выборе системы видеонаблюдения
05.09.2013
Технология 3D DNR — это шаг вперед в развитии DNR. При ее использовании не только выполняется традиционное понижение шумов за счет сравнения кадров, но снижаются пространственные шумы.
05.09.2013
Отличительная особенность видеокамер входящих в комплекты «Аванта Маркет» по сравнению с другими многочисленными предложениями от различных не специализированных магазинов – это...
29.10.2013
Новые муляжи - неотличимы от настоящих видеокамер! Новые муляжи - неотличимы от настоящих видеокамер!
Информация может быть не достоверна
Новые муляжи видеокамер от 190 руб. Невозможно отличить от настоящих камер видеонаблюдения!
29.10.2013

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать наружную камеру видеонаблюдения? Как выбрать наружную камеру видеонаблюдения?
Информация может быть не достоверна
Наружная камера видеонаблюдения является важнейшим элементом системы видеонаблюдения и предназначена для осуществления визуального контроля над определенной территорией, объектами или действиями людей
02.05.2015
Если видеонаблюдение облачное, это ещё не значит, что камеры установлены прямо на облаках. Оно ведётся привычным образом в помещениях, но только здесь задействуются интернет технологии.
24.04.2014
Видеонаблюдение. IP видеонаблюдение. Видеокамеры и Wi Fi. Видеонаблюдение. IP видеонаблюдение. Видеокамеры и Wi Fi.
Информация может быть не достоверна
Используя IP камеры и технологию связи Wi-Fi, можно создавать беспроводное видеонаблюдение. При построении охранных систем большое преимущество имеет IP видеонаблюдение.
24.04.2014
Полезные советы по работе с локальной сетью Полезные советы по работе с локальной сетью
Информация может быть не достоверна
В целом я приведу несколько не хитрых приемов, которые помогут решить основные проблемы возникающие в процессе эксплуатации большой локальной сети или сети Интернет провайдера.
24.04.2014
Некоторые автомобилисты думают, что можно обойтись без этого устройства. Однако современная дорожная ситуация такова, что от аварии или спорной ситуации никто не застрахован.
04.02.2020
Приложение Macroscop для iOS Приложение Macroscop для iOS
Информация может быть не достоверна
Macroscop продолжает дарить подарки своим пользователям.
16.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (383) 200-35-50
  • 630005 г. Новосибирск, ул. Гоголя, д. 42 (вход со двора)
  • avantamarket.ru/
Интернет-магазин «Аванта Маркет» предлагает широкий ассортимент оборудования - готовые комплекты видеонаблюдения, видеокамеры, видеорегистраторы и комплектующие для систем видеонаблюдения.
×