Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 020 (+1)
Товары и услуги:13 406
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Электронная тонировка стекол авто
Информация может быть не достоверна

Электронная тонировка стекол авто
04.02.2020
Технология «умной» тонировки еще не так распространена в России и странах СНГ, как в Европе или США. Этот рынок только начинает развиваться. Цена за такую опцию не маленькая. но...

Тонировка стекол помогает не только улучшить внешний вид автомобиля, но и защититься от ультрафиолетовых лучей. Обычная пленка стоит недорого, доступна покупателям и проста в установке. Но у нее есть существенный минус или, точнее сказать, ограничение: необходимо соблюдать требования по уровню затемнения. Лобовое и передние боковые стекла должны пропускать от 70% солнечного света, таково требование ГОСТа. В то же время на рынке представлено альтернативное решение - электронная тонировка, о ней и пойдет речь далее в статье.

Что такое электронная тонировка

Электронное тонирование относится к регулируемой тонировке. То есть, водитель может сам выбирать уровень затемнения стекол. Этого удалось добиться в результате использования специальных кристаллов. Они находятся между двух слоев пленки, которая наносится на поверхность стекла. На стекло подается напряжение. Под действием магнитного поля кристаллы выстраиваются в определенном порядке, меняя уровень светопропускаемости. Для регулировки используется специальный пульт управления или встраивается регулятор в приборную панель. Некоторые современные автомобили уже оснащаются «умной» тонировкой на заводе.

Принцип действия

К стеклу с электронной тонировкой подается напряжение в 12В. Когда зажигание выключено, и ток не поступает, стекло остается матовым и слабо пропускает солнечный свет. Кристаллы находятся в хаотичном порядке. Как только поступает напряжение, кристаллическая структура выстраивается в определенном порядке, становясь прозрачной. Чем выше напряжение, тем прозрачнее стекло. Так водитель может задать любой уровень затемнения или полностью отключить опцию.

Виды электронной тонировки

Электронная тонировка является довольно сложной разработкой. К сожалению, в России и странах СНГ еще не освоили данную технологию, поэтому такую опцию могут установить за рубежом или по заказу. Конечно, это влияет на стоимость и далеко не каждый может себе ее позволить. Сейчас можно выделить следующие технологии производства смарт-стекла: PDLC (Polymer Dispersed Liquid Crystal Devices) или полимерный жидкокристаллический слой. SPD (Suspended Particle Devices) или устройство со взвешенными частицами. Электрохромный или электрохимический слой. Vario Plus Sky.

Технология PDLC

Смарт-стекло по технологии PDLC или LCD основано на применении жидких кристаллов, которые взаимодействуют с жидким полимерным материалом. Эта технология была разработана Южной Кореи. В результате воздействия напряжения, полимер может переходить из жидкого состояния в твердое. Кристаллы при этом не реагируют с полимером, образуя вкрапления или капли. Так происходит изменения свойств смарт-стекла.В изготовлении стекол PDLC используют принцип «бутерброда» Жидкие кристаллы и полимер находятся между двух слоев стекла.Напряжение подводится через прозрачный материал. При подаче напряжения между двумя электродами на стекле образуется электрическое поле. Оно заставляет жидкие кристаллы выравниваться. Свет начинает проходить через кристаллы, что делает стекло более прозрачным. Чем выше напряжение, тем больше кристаллов выравниваются. Пленка PDLC потребляет 4÷5 Вт/м2.

Существует три варианта цвета пленки:

молочно-голубая;

молочно-белая;

молочно-серая.

Метод изготовления пленки PDLC также называется методом триплексации. Такое стекло требует повышенного внимания и специального ухода. Нельзя применять агрессивные жидкости для очистки, а излишнее давление на стекло может вызвать эффект деламинации.

Технология SPD

Тонкая пленка содержит стержнеобразные частицы, взвешенные в жидкости. Пленка также может находиться между двух стекол или присоединяться к поверхности. Без электричества стекло темное и непрозрачное. Напряжение выравнивает частицы, пропуская солнечный свет. Смарт-стекло SPD может быстро переключаться в разный режим освещенности, обеспечивая довольно точный контроль проходящего света и тепла.

Электрохромная пленка

Электрохромная тонировка также меняет прозрачность стекла после подачи напряжения, но есть несколько особенностей. В этой технологии применяется особый химический состав, который действует как катализатор. Другими словами, покрытие реагирует на изменение температуры внешней среды и на уровень освещения. Напряжение необходимо только для изменения уровня прозрачности. После этого состояние фиксируется и не изменяется. Затемнение происходит по краям, постепенно перемещаясь на остальную часть стекла. Изменение прозрачности не происходит мгновенно. Отличительной особенностью является то, что даже в затемненном состоянии сохраняется хорошая видимость из салона автомобиля. Такая технология применяется не только в автомобилях, но и в других областях, например, в картинных галереях и музеях. Стекло защищает ценный экспонат от солнечных лучей, а зрители могут им свободно любоваться.

Тонировка Vario Plus Sky

Vario Plus Sky - это эксклюзивная технология производства смарт-стекла от американской компании AGP. Технология многослойная, которая имеет ряд отличий.Стекло Vario Plus Sky на 96% защищает от солнечного света, при этом сохраняется достаточная видимость. Повышена и прочность стекла, оно может выдержать давление в 800Дж. Обычное стекло разбивается при 200Дж. Благодаря многослойной структуре толщина и вес стекла увеличены почти в 1,5 раза. Управление происходит через брелок.

Преимущества и недостатки

Среди существенных плюсов можно назвать следующие: водитель сам по желанию может устанавливать любую прозрачность лобового и боковых стекол; высокий уровень защиты от ультрафиолетового света (до 96%); применение смарт-стекла позволяет значительно экономить на работе кондиционера и других климатических устройств; многослойные окна повышают шумоизоляцию и ударопрочность. Но есть и свои минусы: высокая стоимость; установить «умное» стекло самому нельзя, это может сделать только грамотный специалист при наличии аппаратуры; некоторые виды пленки нуждаются в постоянном напряжении, чтобы удерживать прозрачность. Это расходует заряд батареи; российского производства нет, ограниченное предложение на рынке.Технология «умной» тонировки еще не так распространена в России и странах СНГ, как в Европе или США. Этот рынок только начинает развиваться. Цена за такую опцию не маленькая, но взамен водитель получает повышенный комфорт. Электротонировка отлично поглощает солнечный свет, при этом, не мешая обзору. В салоне создается комфортная температура. Это настоящее чудо современной техники, которое производит впечатление.

На сайт "Полезные гаджеты" → http://gadjet.tilda.ws/avto-tovari

посмотреть все (11)

Другие статьи и публикации компании:

Хороший видеорегистратор Хороший видеорегистратор
Информация может быть не достоверна
Как выбрать хороший видеорегистратор для авто
02.02.2020
Некоторые автомобилисты думают, что можно обойтись без этого устройства. Однако современная дорожная ситуация такова, что от аварии или спорной ситуации никто не застрахован.
04.02.2020
Выбираем автомагнитолу Выбираем автомагнитолу
Информация может быть не достоверна
Сейчас магнитола установлена практически в любом автомобиле. Кто-то использует магнитолу исключительно для прослушивания радио, кто-то для прослушивания музыки с CD, USB, гаджетов на iOS и Android.
04.02.2020
Стоит ли покупать китайские смартфоны? Стоит ли покупать китайские смартфоны?
Информация может быть не достоверна
О качестве смартфонов китайской сборки свидетельствуют отзывы покупателей. Мы просили описать достоинства, недостатки и общее впечатление о купленной в интернет-магазине модели.
03.02.2020
Пуско-зарядное устройство «Старт» 3 в 1. Обзор Пуско-зарядное устройство «Старт» 3 в 1. Обзор
Информация может быть не достоверна
Разряженный аккумулятор автомобиля – проблема, с которой может столкнуться каждый. Предлагаем Вам современное и эффективное решение этой проблемы – Пуско-зарядное устройство «Старт» 3 в 1
04.02.2020
КОМПАКТНЫЙ Видеорегистратор DVR HD К6000 КОМПАКТНЫЙ Видеорегистратор DVR HD К6000
Информация может быть не достоверна
Видеорегистратор высокой четкости с разрешением видео 1920 x 1080. Имеет возможность ночной съемки благодаря ИК-подсветке в передней части регистратора. Оснащен фотоаппаратом и web-видеокамерой.
04.02.2020

Статьи и публикации других компаний:

Современный человек жаждет сногсшибательных ощущений, эмоциональных всплесков адреналина и новых впечатлений от ошеломляющего секса.
28.01.2013
Где купить хорошую косметику? Где купить хорошую косметику?
Информация может быть не достоверна
Хорошую косметику удобно и надёжно покупать в интернет магазине
23.02.2014
Почему владельцы машин используют авточехлы Почему владельцы машин используют авточехлы
Информация может быть не достоверна
Преимущества чехлов для автомобиля, пошитых на заказ: - возможность выбора разработки индивидуального дизайна. Те, изделия, которые производятся массово, не блещут разнообразием дизайнов.
03.09.2014
Технические работы на сайте Технические работы на сайте
Информация может быть не достоверна
В ближайшее время наш сайт станет ещё лучше.
13.11.2014
Самый большой на территории Сибири склад материалов Шумофф, магазин оптово-розничных продаж и установочный центр находятся в Новосибирске, на ул. Дачной, д.21а
18.06.2018
Как правильно сделать шумоизоляцию автомобиля Как правильно сделать шумоизоляцию автомобиля
Информация может быть не достоверна
Какие части кузова необходимо шумоизолировать и какие материалы при этом использовать?
18.06.2018
Информация о продавце
Интернет-магазин полезных гаджетов. Авто аксессуары. Смартфоны. Часы.
×