Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 030
Товары и услуги:13 419
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Жалюзи на все случаи жизни…
Информация может быть не достоверна

Жалюзи на все случаи жизни…
10.07.2011
Наша компания производит жалюзи уже более 20 лет, собирая их из качественных комплектующих на передовом автоматическом оборудовании, что позволяет нам гарантировать нашим клиентам короткие сроки.

Жалюзи, как считают дизайнеры, стали важной частью современного интерьера в офисных и жилых помещениях. С одной стороны, они выполняют сугубо практическую функцию, защищая помещение от прямых солнечных лучей. А с другой стороны, они несут и эстетическую нагрузку, создавая наряду с другими элементами интерьера, соответствующую обстановку. Одни жалюзи придают строгий деловой стиль и более уместны в офисных помещениях, другие, например, тканевые жалюзи, настолько уютны, что их используют как украшение в квартирах и загородных домах.

Кстати, о стереотипах. Около десяти лет назад, когда жалюзи только-только появились российском рынке, и никто толком не знал, как грамотно читается это слово, эти изделия позиционировались, как «современные шторы» для офисов. Благодаря своим превосходным эксплуатационным характеристикам, они действительно очень быстро оккупировали большинство оконных проемов в бизнес-центрах и офисных зданиях. Став элементом исключительно служебного помещения, они на долгое время потеряли доступ к квартирам и особнякам.
Однако сегодня эта тенденция уходит в прошлое.

Безусловно, найдется определенный процент покупателей, который категорически откажется устанавливать у себя в квартире «современные шторы для офисных помещений». Но их уже не так много. Дело в том, что к функциональным преимуществам жалюзи перед шторами и гардинами добавилось и превосходство эстетическое.

Бесспорным остается тот факт, что современные жалюзи далеко превосходят традиционные шторы в богатстве выбора текстур, материалов изготовления, в эксплуатационных качествах и долговечности, не уступая им в разнообразии расцветок.

Впрочем, подобные тенденции вполне объяснимы. Не даром же говорят о том, что история развивается по спирали. Как известно, родиной современных жалюзи была Италия, в переводе на русский язык слово «жалюзи» означает «ревность». Однако сама история их возникновения трактуется разными источниками по-разному. Одни утверждают, что жалюзи изобрел ревнивый муж, чтобы скрыть красоту своей супруги. Сквозь жалюзи она могла видеть, что происходит на улице, а сама была недоступна взорам окружающих.

По другой, не менее популярной версии, жалюзи впервые появились в «домах терпимости». Окна комнат, в которых обитали куртизанки, стали закрываться не шторами, а отдельными рейками, создававшими иллюзию цельного полотна. В любой момент одну из реек можно было слегка приподнять и посмотреть, что происходит внутри. Надо сказать, что женщины не растерялись и стали использовать шпионские шторы в своих целях. Куртизанки отлично знали, что мягкий рассеянный свет придает коже лица привлекательный бархатистый оттенок. К тому же помимо удобства, женщины по достоинству оценили в новом устройстве оригинальность полосатых теней солнца на стенах. Таким образом жалюзи превратились в самое популярное украшение для окна.

Как видно из краткой исторической справки, жалюзи за несколько веков проделали свой «исторический круг» и вновь вернулись в дома. Правда, уже жилые. Разумеется, за истекший период изменились и сами жалюзи, теперь их с трудом можно назвать «рейками, создающими иллюзию сплошного полотна». Жалюзи XIX века изготавливаются из легких алюминиевых сплавов, тканых материалов и дерева, бывают горизонтальными, вертикальными, мультифактурными, рулонными… Жалюзи могут обладать светорассеивающим эффектом, но бывают и светонепроницаемыми — все зависит от материала. Вертикальные гардины-жалюзи изготавливаются чаще всего из ткани и пластика. Они могут устанавливаться так, чтобы сдвигаться вправо, влево или равномерно от центра в обе стороны.

Ламели (последовательно соединенные пластинки-реечки) поворачиваются при помощи специального поводка: потянув за него, можно перевести их из положения, когда они повернуты параллельно окну и не пропускают света, в позицию, перпендикулярную окну — в этом случае они максимально открыты для проникновения света и воздуха. Возможны и промежуточные варианты. Несмотря на то, что жалюзи — близкий родственник гардин и штор, не всегда просто представить себе, как они будут выглядеть в интерьере. Для начала необходимо определить какой тип жалюзи вы хотели бы видеть в своем доме?

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

«Одежка» для окна: последние тенденции оконной моды. «Одежка» для окна: последние тенденции оконной моды.
Информация может быть не достоверна
Оформление окон, это, прежде всего, единый стиль оформления офиса, презентация компании перед клиентами. Помимо этого, грамотно оформленные окна создают комфортные условия труда для сотрудников.
21.04.2020
Жалюзи на пластиковые окна Жалюзи на пластиковые окна
Информация может быть не достоверна
Начать стоит с того, что, помимо стандартных жалюзи, которые крепятся на оконный проем, на сегодняшнем рынке представлены жалюзи, предназначенные для крепления непосредственно на окно.
21.04.2020
Жалюзи: самые главные заблуждения Жалюзи: самые главные заблуждения
Информация может быть не достоверна
Уже никто никогда не дознается почему, но в СССР не было жалюзи. «Генпланом», «Промснабом» этот удобный элемент интерьера незаслуженно игнорировался (хотя, кстати, в советской Польше жалюзи делали).
21.04.2020
Жалюзи и цены Жалюзи и цены
Информация может быть не достоверна
Известно, что на цену любого изделия влияют комплектация и материал, из которых оно производится.
21.04.2020

Статьи и публикации других компаний:

Для чего нужны рулонные жалюзи
Информация может быть не достоверна
Преимущества рулонных жалюзи
06.12.2013
Электроматрас, электроодеяло. Инструкция. Электроматрас, электроодеяло. Инструкция.
Информация может быть не достоверна
Как пользоваться, как ухаживать за изделием.
02.03.2011
Карбоновый обогреватель Карбоновый обогреватель
Информация может быть не достоверна
Карбоновый обогреватель Принцип действия работы карбонового обогревателя Достоинства карбоновых нагревателей
20.04.2015
Электроодеяло. Функциональные возможности. Электроодеяло. Функциональные возможности.
Информация может быть не достоверна
Электроодеяло. Функциональные возможности.
17.04.2011
Дизайн-студия "АртЛэнд" Дизайн-студия "АртЛэнд"
Информация может быть не достоверна
Ландшафтный дизайн и проектирование. Озеленение и благоустройство. Дизайн и отделка фасадов. Дизайн интерьера жилых и общественных помещений. Отделка и ремонт. Малоэтажное строительство.
26.07.2012
Информация о продавце
  • +7 (383) 292-99-24
  • г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 201/2
  • fabrika-jaluzi.ru
Наша компания производит жалюзи уже более 25 лет, собирая их из качественных комплектующих на передовом автоматическом оборудовании, что позволяет нам гарантировать нашим клиентам короткие сроки.
×