Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 029
Товары и услуги:13 419
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Какая тонировка стекол автомобиля разрешена в 2014 году?
Информация может быть не достоверна

Какая тонировка стекол автомобиля разрешена в 2014 году?
10.05.2014
Какая тонировка стекол автомобиля разрешена в 2014 году? Разрешение на тонировку. Наказание за тонировку автомобиля. Что будет, если...

Какая тонировка стекол автомобиля разрешена в 2014 году?

Итак, для начала рассмотрим, какая тонировка стекол автомобиля будет разрешена в 2014 году:
- Тонировка заднего стекла автомобиля;
- Тонировка задних боковых стекол автомобиля;
- Полоса из прозрачной цветной пленки на верхней части ветрового стекла;
- Тонировка любого автомобильного стекла, если его светопропускание превышает 70 процентов.

Рассмотрим особенности перечисленных пунктов.
Первый вопрос, который достаточно часто интересует водителей - это максимальная ширина полосы тонировки на верхней части ветрового стекла. Для легковых автомобилей она составляет 14 сантиметров.
Второй популярный вопрос заключается в том, будет ли наложен на водителя штраф за тонировку, в случае нанесения на лобовое и передние боковые стекла пленки, светопропускание которой составляет ровно 70 процентов. Для ответа на этот вопрос следует учитывать тот факт, что светопропускание стекла даже нового автомобиля не достигает 100 процентов.

Рассмотрим пример. Если светопропускание нового стекла 95 процентов, а тонировочной пленки 70 процентов, то итоговое светопропускание рассчитывается по формуле:
0.95 * 0.7 = 0.665 т.е. 66,5%
В данном случае не имеет значения, наклеена ли на стекло пленка пропускающая 70 процентов, или пропускающая 5 процентов, наказание будет одинаковым.

Разрешение на тонировку

Многие водители обращают внимание на тот факт, что по улицам нередко ездят автомобили, светопропускание стекол которых не соответствует вышеприведенным нормам. При этом подобные автомобили сразу же заносятся в ранг нарушителей требований ПДД.
При этом мало кто из водителей учитывает, что в России существует возможность получения специального разрешения на тонировку, которое позволяет тонировать автомобиль какими угодно пленками.
Иногда мне задают вопрос по поводу того, как получить разрешение на тонировку водителю обычного автомобиля. Насколько мне известно, на законных основаниях подобные разрешения выдаются только для автомобилей специального назначения, к которым личные транспортные средства не относятся.

Наказание за тонировку автомобиля

В 2014 году за тонировку стекол автомобиля, не соответствующую требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя будут накладываться следующие наказания:
Штраф в размере 500 рублей (часть 31 статьи 12.5 КоАП);
Снятие номеров с автомобиля (начиная с 1 июля 2012 года).
Размер штрафа за тонировку не зависит от того, какое светопропускание имеют стекла автомобиля, а также от того, на сколько стекол нанесена тонировочная пленка. В любом случае он составляет 500 рублей.
Поговорим подробнее про снятие номеров автомобиля за тонировку. В случае снятия номеров водитель может управлять автомобилем в течение суток, при этом он должен двигаться к месту устранения причины запрещения эксплуатации. В данном случае речь идет об автосервисе, в котором можно снять тонировку.
Замечу, что номера будут возвращены владельцу автомобиля лишь после того, как он устранит причину запрещения эксплуатации, т.е. удалит тонировочную пленку с лобового и передних боковых стекол автомобиля.
В том случае, если с Вашего автомобиля сняли номера за тонировку, рекомендую не использовать имеющиеся сутки, а сразу же самостоятельно снять тонировочную пленку со стекол. После этого Вы сможете вернуть номера автомобиля прямо на месте остановки сотрудником ГИБДД.
Обратите внимание, что после изъятия государственных регистрационных знаков Вашего автомобиля сотрудники ГИБДД в любой момент могут потерять их или случайно отправить их по неправильному адресу. В описанной ситуации возврат номеров может затянуться на неопределенное время. Поэтому рекомендую снимать тонировку на месте и сразу же забирать номера.

Что будет, если...

...снять тонировку сразу после остановки сотрудником ГИБДД.
Если снять тонировочную пленку сразу же после остановки автомобиля сотрудником ГИБДД, штраф за тонировку на водителя все равно будет наложен, т.к. штраф является наказанием за управление автомобилем с недостаточным светопропусканием стекол. При этом управление автомобилем происходит еще до того момента, когда сотрудник ГИБДД останавливает машину.
...снять тонировку сразу после того, как будет выписан штраф.
Если снять тонировку сразу же после того, как сотрудник ГИБДД составит постановление о наложении административного штрафа, то номера с автомобиля сниматься не будут, т.к. причина запрещения эксплуатации устранена.
...использовать съемную тонировку стекол.
Съемная тонировка стекол не защитит водителя от штрафа. Однако её использование позволит Вам в случае необходимости быстро освободить стекла и вернуть государственный регистрационные знаки.
При желании Вы можете повторить эту процедуру и еще до получения штрафа за тонировку от сотрудника ГИБДД освободить стекла автомобиля от пленки.
Удачи на дорогах!

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Проверка на дороге: по какому праву? Проверка на дороге: по какому праву?
Информация может быть не достоверна
Остановив машину, инспектор ДПС вдруг заинтересовался содержимым багажника… Рассказываем о порядке действий, правах и обязанностях полицейского и водителя.
10.05.2014
Автоматический парковщик Автоматический парковщик
Информация может быть не достоверна
Данный гаджет окажется незаменимым устройством для начинающих автомобилистов.
10.05.2014
Ксенон и как он функционирует? Ксенон и как он функционирует?
Информация может быть не достоверна
Ксеноновые лампы. Как они функционируют. Преимущества ксенона.
10.05.2014
Рамки-перевертыши и рамки-шторки Рамки-перевертыши и рамки-шторки
Информация может быть не достоверна
К нам в автостудию поступила партия рамок-перевертышей и рамок-шторок для скрытия госномеров, звоните и записывайтесь на установку!
10.05.2014

Статьи и публикации других компаний:

О тонировки в здании заказ 8(383)38-1111-3 НСК О тонировки в здании заказ 8(383)38-1111-3 НСК
Информация может быть не достоверна
Для чего тонируют окна в зданиях
07.06.2014
Как правильно сделать шумоизоляцию автомобиля Как правильно сделать шумоизоляцию автомобиля
Информация может быть не достоверна
Какие части кузова необходимо шумоизолировать и какие материалы при этом использовать?
18.06.2018
Обновление ассортимента интернет-магазина «Автошарм» Обновление ассортимента интернет-магазина «Автошарм»
Информация может быть не достоверна
Интернет-магазин «Автошарм», предлагающий широкий ассортимент оборудования и запчастей для внедорожников, пополнил ассортимент новыми моделями товаров.
18.02.2016
Самый большой на территории Сибири склад материалов Шумофф, магазин оптово-розничных продаж и установочный центр находятся в Новосибирске, на ул. Дачной, д.21а
18.06.2018
Преимущества шумоизоляции Шумофф Преимущества шумоизоляции Шумофф
Информация может быть не достоверна
Преимущества шумоизоляции Шумофф
18.06.2018
Информация о продавце
  • +7 (800) 555-60-57
  • г. Новосибирск, Стартовая 7
  • www.bazatuning.ru
Автостудия Bazatuning предлагает Вам полный спектр услуг по тюнингу автомобилей: тонировка, сигнализации, ксенон, шумоизоляция, винил, полировка, установка дополнительного оборудования, автозвук.
×