Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 018
Товары и услуги:13 406
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Ресиверы и усилители – система защиты.
Информация может быть не достоверна

Ресиверы и усилители – система защиты.
22.05.2016
Даже сейчас продолжает существовать такой термин, как «транзисторное звучание», хотя актуальность его, учитывая эксплуатационные характеристики

Ремонт ресиверов и усилителей низкой (звуковой) частоты является одним из основных направлений работы нашего сервисного центра. Соответственно, с данными видами техники нашим специалистам приходится иметь дело довольно часто, и сейчас мы хотим поделиться некоторыми «секретами» ремонта этих аппаратов. Да, эти электронные устройства, как и любые другие, иногда выходят из строя. Но в данной статье речь пойдёт не о характерных неисправностях ресиверов или особенностях их эксплуатации. Тема статьи несколько необычна – мы расскажем о том, как электронное устройство попадает в ремонт… в силу своей высокой надёжности. А если уж быть более точным, из-за применения в конструкции современных усилителей и ресиверов узлов, обеспечивающих надёжность данных приборов.

Вспомним то время, когда транзисторные усилители только начинали применяться в качестве бытовых электронных устройств. Это было время ламповой техники. Первые транзисторные аппараты далеко не сразу смогли создать ламповым устройствам достойную конкуренцию. Действительно, первые усилители на полупроводниках были далеки от совершенства по многим параметрам. Даже сейчас продолжает существовать такой термин, как «транзисторное звучание», хотя актуальность его, учитывая эксплуатационные характеристики современных полупроводниковых усилителей и ресиверов, как мне кажется, довольно сомнительна. А вот на заре появления среди бытовых электронных приборов транзисторных устройств, «транзисторное звучание» часто можно было услышать и понять, что это такое, даже не будучи специалистом в электронике или музыкантом. Долгое время эта тема была весьма актуальной среди специалистов, причины появления характерной «транзисторной» окраски звука или отсутствия «прозрачности», «мягкости», свойственной ламповой звукоусилительной аппаратуре, называлось довольно много. На мой взгляд, одной из наиболее актуальных можно было считать относительно малую скорость нарастания выходного напряжения в ранних моделях полупроводниковых усилителей. Впрочем, не будем отклоняться от основной темы, а тема эта касается надёжности. Так вот, надёжность ранних моделей усилителей на транзисторах была не самой высокой. И вовсе не из-за того, что они делались заведомо некачественными. Всё дело в том, что даже очень добротно собранный усилитель на транзисторах в силу своих схемотехнических особенностей мог легко выйти из строя при коротком замыкании в нагрузке – громкоговорителе или акустической колонке. Или кабеле, которым эта колонка подключалась к усилителю. Следующая проблема, чуть менее серьёзная, но также зачастую имевшая весьма неприятные последствия – это отключение от работающего усилителя нагрузки – тех же колонок. Результатом такого отключения мог быть выход из строя транзисторов выходного каскада, работающего без нагрузки. Данные проблемы с надёжностью требовали решения, т.к. сильно ухудшали эксплуатационные свойства полупроводниковых усилителей. И решение было найдено. Точнее, решения – технически различающиеся, но имеющие общую цель - исключить выход из строя усилителя при коротком замыкании в нагрузке или отключении нагрузки. В настоящее время усилители и ресиверы на полупроводниках имеют защиту от замыкания в нагрузке или отключения нагрузки в качестве обязательной части схемного решения.

Как работает эта защита? Один из узлов схемы защиты отслеживает состояние нагрузки усилителя и при наличии отклонения от нормы подаёт сигнал в схему управления усилителем. Далее возможны различные варианты обработки аварийной ситуации в зависимости от модели аппарата, чаще всего отключается напряжение питания усилителя мощности. В итоге исправный усилитель или ресивер попадает в ремонт с дефектом «пропадает звук» или «отключается». Вот так правильно работающая схема защиты, спасая схему усилителя от повреждений, приводит его в мастерскую.

 Далее наши специалисты проводят диагностику аппарата, т.е. подключают тестовую акустику и выполняют цикл электропрогона – тестовой эксплуатации прибора в разных режимах с различными уровнями мощности в течение необходимого времени. Если аппарат работает нормально, вывод довольно прост – неисправность следует искать в акустических системах, используемых с данным усилителем или - что также иногда случается – в кабелях или проводах, с помощью которых колонки подключены к усилителю.

Вывод из сказанного выше следующий. Перед обращением в мастерскую по поводу ремонта Вашего усилителя или ресивера, у которого пропадает звук, посмотрите, в каком состоянии находятся кабели подключения колонок и сами колонки. Часто повреждения имеют механический характер и могут быть легко обнаружены при внешнем осмотре.

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Самостоятельная диагностика и ремонт сабвуфера Самостоятельная диагностика и ремонт сабвуфера
Информация может быть не достоверна
В случае серьезных поломок электрической части или любых поломок, которые вам не по силам устранить самостоятельно - рекомендеум обратиться к квалифицированным специалистам
22.05.2016
Как правильно подключить и настроить AV ресивер Как правильно подключить и настроить AV ресивер
Информация может быть не достоверна
Подключите шнур питания для ресивера к сетевому фильтру или розетке. Установите батарейки для пульта дистанционного управления. Включите ресивер и подключенные к ресиверу устройства
22.05.2016
Сложность ремонта полностью зависит от типа неисправной детали и ее местоположения в блоках усилителя мощности.
22.05.2016
Замена ламп в ламповом усилителе Замена ламп в ламповом усилителе
Информация может быть не достоверна
Средний срок замены достаточно приблизителен, но для использующих усилитель в домашних условиях достаточно будет менять оконечные лампы раз в год — полтора, и в предусилителе раз в несколько лет.
22.05.2016
Вам понадобится отвертка, чистая тряпка и средство для читки контактов.
22.05.2016
Проигрыватель не читает диски . Проигрыватель не читает диски .
Информация может быть не достоверна
Попадание грязи на оптику лазера является наиболее распространенной причиной прекращения нормальной работы CD-проигрывателя: аппарат "заикается", не "распознает" или не раскручивает диски.
22.05.2016

Статьи и публикации других компаний:

Ремонт и обслуживание компьютеров. Ремонт и обслуживание компьютеров.
Информация может быть не достоверна
Компания HelpUser основана 2008 году единомышленниками, которые занимались выездными услугами. Специализация компании HelpUser – это, IT услуги различного профиля.
20.03.2014
Как подобрать ламповый усилитель? Как подобрать ламповый усилитель?
Информация может быть не достоверна
Ламповый усилитель – это устройство, созданное для увеличения мощности переменных электрических сигналов при помощи электровакуумных или радиоламп.
22.08.2018
Почему ламповый усилитель звучит лучше Почему ламповый усилитель звучит лучше
Информация может быть не достоверна
. Многим людям непонятно, почему аудиофилы так яростно защищают ламповые усилители и почти всегда игнорируют транзисторные?
22.08.2018
В россии разработали новый военный планшет! В россии разработали новый военный планшет!
Информация может быть не достоверна
Москва, 7 июл — РИА Новости. Созданный в России защищенный планшет ("Рупад") с отечественной мобильной операционной системой не имеет ничего общего с американским планшетом компании "Motorola
10.08.2014
Абонентское обслуживание компьютеров Абонентское обслуживание компьютеров
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день компьютерный центр HelpUser, является одной из самых крупных компаний в сфере оказания услуг по обслуживанию, ремонту, диагностике и наладке компьютеров
20.03.2014
Услуги компьютерного сервиса Услуги компьютерного сервиса
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день компьютерный центр HelpUser, является одной из самых крупных компаний в сфере оказания услуг по обслуживанию, ремонту, диагностике и наладке компьютеров
20.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (383) 258-75-99
  • г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 194/2
  • korshunoff.pul.ru
Специалисты сервисного центра грамотно проводят диагностику, устраняют любые неисправности аудио техники, вызванные разными факторами. При этом производится ликвидация неисправности, любой сложности.
×