Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 018
Товары и услуги:13 406
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Проигрыватель не читает диски .
Информация может быть не достоверна

Проигрыватель не читает диски .
22.05.2016
Попадание грязи на оптику лазера является наиболее распространенной причиной прекращения нормальной работы CD-проигрывателя: аппарат "заикается", не "распознает" или не раскручивает диски.

Загрязнение линзы объектива самая частая и простая неисправность. Пыль лучше всего сдуть с поверхности линзы при помощи аэрозольного баллончика. От головки баллончика отходит тонкая пластиковая трубочка, позволяющая направить воздух в нужное место. Для очистки лазера направьте трубочку на линзу и "подуйте" на лазер в течение 1-2 секунд. Поверхность линзы можно очистить и ватной гигиенической палочкой. Если загрязнение сильное, то можно воспользоваться этиловым спиртом. Не нажимайте сильно - этим вы сотрете специальный просветляющий слой на поверхности линзы. Да и механизм подвески линзы очень деликатный, нажатием его можно повредить.

ВНИМАНИЕ: ни в коем случае не используйте ацетон - линза сделана из пластмассы и вы безнадежно испортите ее.

Если очистка поверхности линзы не помогла, то, вероятно, пыль попала внутрь лазера, на поверхность призмы. Это более сложное загрязнение, но и с ним можно справиться. Но для этого придется разобрать лазер.

Отжав защипы, снимите предохранительную крышечку и вы увидите следующее:

Сложное сооружение около линзы - специальная электромагнитная подвеска. Она является частью системы автоматической фокусировки луча. При воспроизведении, электромагнит непрерывно корректирует положение линзы, поддерживая постоянным расстояние между линзой и диском. Это необходимо, поскольку при вращении диск совершает значительные колебания в вертикальной плоскости, и без системы автоматической фокусировки нормальная работа проигрывателя CD была бы просто невозможна.

Первый способ очистки призмы: простой.

Подведите трубочку к зазору между линзой и корпусом и несколько раз, короткими "очередями" продуйте призму. Долго дуть нельзя, так как сжатый воздух, выходя из баллона, охлаждается и, тем самым, также охлаждается и призма. При этом, возможна конденсация влаги из воздуха комнатной температуры на поверхности призмы. После высыхания капелек воды, образуются разводы грязи, отмыть которые будет очень сложно. Такой способ позволяет очистить пыль, осевшую на призме, но при более серьезных загрязнениях воспользуйтесь вторым способом.

Второй способ: требующий аккуратности.

Так же, как и в первом способе, снимите пластмассовую крышку. Под ней можно увидеть два маленьких винтика. Нанесите тонкие риски на металлическую рамку, сквозь которую проходят винты и на металлическое основание на корпусе лазера. Это позволит при обратной сборке правильно установить линзу на место. А это очень важно, иначе будет нарушена оптическая ось. Отвинтите винты, и снимите фокусирующую линзу. Возможно, рядом с винтами будут нанесены капельки клея - аккуратно срежьте их острым скальпелем. В шахте под линзой и стоит призма. Надо аккуратно протереть ее поверхность. Здесь есть небольшая сложность. Призма, как вы помните, расположена под наклоном 45 градусов, и обычная ватная палочка оказывается слишком толстой. Ей можно очистить лишь центр призмы. Чтобы удалить пыль с углов призмы необходим более тонкий инструмент. В домашних условиях можно взять спичку, остругать её и намотать на кончик немного ваты. Главное - не поцарапать поверхность призмы и проследить за тем, чтобы внутри лазера не осталось ваты. Несколькими движениями протрите призму. Соберите лазер обратно, точно совместив нанесенные ранее риски.

ВНИМАНИЕ: избегайте резких движений.

Соединительный шлейф, между электромагнитами линзы и лазером можно оборвать неосторожным движением. Если после проведения указанных операций CD-проигрыватель не начнет работать, то можно слегка добавить ток лазера при помощи соответствующего подстроечника, расположенного обычно на видном месте. Если и в этот раз ничего не помогло, то скорее всего либо лазер уже не подлежит восстановлению, либо неисправность заключается в другом.

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Как правильно подключить и настроить AV ресивер Как правильно подключить и настроить AV ресивер
Информация может быть не достоверна
Подключите шнур питания для ресивера к сетевому фильтру или розетке. Установите батарейки для пульта дистанционного управления. Включите ресивер и подключенные к ресиверу устройства
22.05.2016
Сложность ремонта полностью зависит от типа неисправной детали и ее местоположения в блоках усилителя мощности.
22.05.2016
Про дешево, быстро, но не качественно мы даже не будем писать. На такую работу обычно не даётся гарантия, и как следствие такая техника прослужит вам от минуты до недели, а потом опять выйдет
22.05.2016
Самостоятельная диагностика и ремонт сабвуфера Самостоятельная диагностика и ремонт сабвуфера
Информация может быть не достоверна
В случае серьезных поломок электрической части или любых поломок, которые вам не по силам устранить самостоятельно - рекомендеум обратиться к квалифицированным специалистам
22.05.2016
Вам понадобится отвертка, чистая тряпка и средство для читки контактов.
22.05.2016
Замена ламп в ламповом усилителе Замена ламп в ламповом усилителе
Информация может быть не достоверна
Средний срок замены достаточно приблизителен, но для использующих усилитель в домашних условиях достаточно будет менять оконечные лампы раз в год — полтора, и в предусилителе раз в несколько лет.
22.05.2016

Статьи и публикации других компаний:

Почему ламповый усилитель звучит лучше Почему ламповый усилитель звучит лучше
Информация может быть не достоверна
. Многим людям непонятно, почему аудиофилы так яростно защищают ламповые усилители и почти всегда игнорируют транзисторные?
22.08.2018
Услуги компьютерного сервиса Услуги компьютерного сервиса
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день компьютерный центр HelpUser, является одной из самых крупных компаний в сфере оказания услуг по обслуживанию, ремонту, диагностике и наладке компьютеров
20.03.2014
Windows 8.1 Single Language WITH UPDATE x64 (OEM) [Русский] Windows 8.1 Single Language WITH UPDATE x64 (OEM) [Русский]
Информация может быть не достоверна
В Windows 8.1 with Update вошли улучшения, которые делают Windows более привычной и удобной для устройств с мышью и сенсорным вводом,
28.08.2014
Информация о продавце
  • +7 (383) 258-75-99
  • г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 194/2
  • korshunoff.pul.ru
Специалисты сервисного центра грамотно проводят диагностику, устраняют любые неисправности аудио техники, вызванные разными факторами. При этом производится ликвидация неисправности, любой сложности.
×