Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 029
Товары и услуги:13 419
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

О БАССЕЙНАХ
Информация может быть не достоверна

10.06.2016
О БАССЕЙНАХ

О БАССЕЙНАХ

Осень - окончание строительного сезона. Пока зима еще не застала врасплох, нужно поторопиться сделать что-нибудь особенное, например, построить и оборудовать бассейн. В данном случае не имеется в виду резервуар, установленный на улице. Речь пойдет о небольшом бассейне, расположенном в помещении, который будет радовать Вас круглый год. Хотя, по технологии строительства или установки крытых и открытых бассейнов, они похожи.Во-первых, взвесив все "за" и "против", начнем обустраивать наш бассейн. Во-вторых, выясним, какой именно бассейн нам нужен. Бассейны по конструкции делятся на три основных вида. Стационарные - самые долговечные и прочные бассейны, с чашей из железобетона, установленной на плиту-основание (фундамент) в вырытый котлован. Глубины и размеры зависят от пожеланий заказчика.

Сборно-разборные - можно назвать такие бассейны - мобильными. Такие бассейны можно установить на поверхности земли или закапать в землю. В первом случае на монтаж и демонтаж понадобится немного времени - не более часа, во втором - примерно день. Данные бассейны менее прочны, по сравнению со стационарными, так как их чаша произведена из ПВХ. Преимущество таких бассейнов - цена и сроки монтажа.

Спа - портативный (от 1,5 до 3,5 м в длину, ширину и от 60 до 140 см в глубину) гидромассажный бассейн. Такие бассейны больше предназначены для релаксации. Спа продаются готовыми, остается только занести в помещение и подсоединить необходимые коммуникации.

Основные термины

Спа в переводе с английского языка - это источник, минеральная вода. Такой лечебный минеральный источник Spa на курорте в Бельгии.
Обвязка - система трубопровода бассейна, обеспечивающая слив и долив воды в системах бассейна.
Закладная - внутренняя часть, которая находится в теле бетона.
Форсунка - она служит для подачи воды в бассейн.
Скиммер - устройство для забора воды, регулирует уровень воды в бассейне.
Противоток - устройство искусственного течения.

Стационарные бассейны

Таки бассейны строят в плавательных комплексах, банях, саунах, частных жилых домах. Они являются самыми прочными среди бассейнов. Стационарный бассейн состоит из бетонного фундамента и железобетонной чаши. Чаша бассейна отливается монолитом с использованием арматуры (диаметр металлического прута - 12-16 мм). Внутренняя поверхность бассейна выравнивается, гидроизолируется и отделывается (плиткой, мозаикой, пленкой ПВХ). Работы по устройству такого бассейна - занятие кропотливое. При соблюдении технологии, строительство занимает 2-4 месяца. Чаша такого бассейна прослужит лет 30, а то и больше. Стационарные бассейны используют для общественного пользования (т.к выдержать такую нагрузку способны не всякие дома, а только железобетонные стационары). За таким бассейном нужен постоянный уход, необходимо примерно раз в месяц чистить его и следить за состоянием воды. Рекомендовано приблизительно раз в 5 лет желательно делать косметический ремонт (например, обновлять плитку).
Обустраивая такой бассейн, можно проявить дизайнерские способности. Желаете чашу вашего бассейна увидеть в виде цветка, правильной формы или ступенчатого многоугольника? Все зависит от технических и финансовых возможностей. В общем, стационарный бассейн подходит для тех, кто может оценить искусство, прочность и долговечность, кто терпелив и немного консервативен.

Устройство стационарного бассейна

Важно определиться с подходящим местом для бассейна. Оно зависит от залегания грунтовых вод. Если грунтовые воды залегают на глубине 0,5-1 м, то в таком месте строить бассейн не рекомендуется. Из такой ситуации выход есть - установить бассейн не в доме, а в "независимом от основного здания помещении" - в пристройке, с отдельной фундаментной площадкой. Она может быть построена специально под бассейн.
Есть еще решение - разобрать пол в выбранном помещении и произвести углубление в фундаменте дома. Но это нежелательно делать, так как в доме могут образоваться трещины и при близком залегании грунтовых вод, может размыть фундамент. Необходимо сделать так, чтобы стены чаши не касались стен дома, т.к. вес чаши даже маленького бассейна (2×3×1,5 м) - около 10 тонн. Нагрузка воды будет давить на стены, образуются трещины и дом может "поплыть". Для этого, между стенами дома и "телом" бассейна нужно оставить зазоры, заложив их прокладками (пенопласт) или засыпав песком.

Самый ответственный и сложный этап - изготовление бетонной монолитной чаши. Желательно, чтобы бетон обладал высоким коэффициентом водопоглощения (чем выше коэффициент, тем меньше бетон впитывает влагу). Например, W-8 - такой бетон имеет менее пористую структуру, чем обычный W-6, и будет более устойчив к впитыванию воды. Сразу необходимо учесть расположение и количество всех закладных элементов в бассейне, чтобы не пришлось производить, в случае упущения, бурение отверстий под закладные элементы.

Существует оригинальная технология строительства стационарного бассейна - чашу делают из блоков, выстилают гидроизоляционным материалом. В меньшем отсеке будет бассейн для сауны.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

ОБСЛУЖИВАНИЕ БАССЕЙНОВ
Информация может быть не достоверна
ОБСЛУЖИВАНИЕ БАССЕЙНОВ
10.06.2016
СПА ЦЕНТР У СЕБЯ ДОМА.
Информация может быть не достоверна
СПА ЦЕНТР У СЕБЯ ДОМА.
10.06.2016
КАК СДЕЛАТЬ ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ
Информация может быть не достоверна
КАК СДЕЛАТЬ ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ
10.06.2016
КУПИТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ ДЕКОРАТИВНЫЙ ПЛЕТЕНЬ ИЗ ПОЛИМЕРНОЙ ЛОЗЫ?
10.06.2016
ЁМКОСТИ ДЛЯ БЕСТАРНОГО ХРАНЕНИЯ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ НА СКЛАДЕ
10.06.2016

Статьи и публикации других компаний:

Об отопительной пленке Heat Life
Информация может быть не достоверна
Отопительная пленка Heat Life может использоваться как в качестве основного, так и дополнительного отопления.
31.05.2010
Дизайн-студия "АртЛэнд" Дизайн-студия "АртЛэнд"
Информация может быть не достоверна
Ландшафтный дизайн и проектирование. Озеленение и благоустройство. Дизайн и отделка фасадов. Дизайн интерьера жилых и общественных помещений. Отделка и ремонт. Малоэтажное строительство.
26.07.2012
Террасная доска ДПК Мербау Террасная доска ДПК Мербау
Информация не актуальна
Компания ДПК Мербау реализует качественную террасную доску собственного производства по привлекательным ценам.
01.12.2022
Информация о продавце
  • +7 (913) 787-22-08
  • г. Новосибирск ул. Новогодняя 24/1
Производство изделий из древесно-полимерного композита, листовых полимеров. Поставка и монтаж силосов и бункеров из высокопрочной ткани. Футеровка листовыми полимерами кузовов и оборудования
×