Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 030
Товары и услуги:13 419
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Учет услуг сотовой связи
Информация может быть не достоверна

10.10.2009
Что нужно знать для того, чтобы правильно учесть услуги сотовой связи? Прежде всего, возникает вопрос какими документами можно обосновать услуги сотовой связи.

Что нужно знать для того, чтобы правильно учесть услуги сотовой связи?

Согласно пп. 25 п. 1 ст. 265 НК РФ к числу прочих расходов, связанных с производством и реализацией, отнесены расходы на оплату услуг связи. А Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" установлено, что электросвязью является любое излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам. Следовательно, услуги мобильной радиотелефонной (сотовой) связи могут быть отнесены к услугам связи

Любые расходы, принимаемые в учете, должны быть документально подтвержденными и экономически обоснованными. 

Поэтому, прежде всего, возникает вопрос какими документами можно обосновать услуги, предоставляемые операторами сотовой связи, чтобы они соответствовали критерию экономической оправданности.

Есть вариант компенсации сотовых переговоров сотруднику. В данном случае предприятие может назначить сотруднику ежемесячную компенсацию. Представители налоговой службы рекомендуют подтверждать производственный характер телефонных разговоров:
- приказами руководителя фирмы об утверждении списка сотрудников, которые для исполнения служебных обязанностей используют личные телефоны;
- письменными соглашениями об использовании сотрудниками в работе личных телефонов; детализированными счетами операторов мобильной связи;
- должностными инструкциями, в которых сказано, при исполнении каких обязанностей сотрудник может пользоваться мобильной связью; (письма Минфина РФ от 27 июля 2006 г. N 03-03-04/3/15, УФНС России по г. Москве от 9 февраля 2005 г. N 20-12/8153).

Еще вариантом возмещения расходов можно рассмотреть ситуацию, когда фирма самостоятельно заключает контракт с сотовым оператором связи.

По договору оператор мобильной связи предоставляет фирме определенное количество абонентских номеров (sim-карт) и периодически выставляет счета на оплату переговоров. В договор можно включить условие, по которому вместе со счетами на оплату оператор будет предоставлять фирме расшифровку (детализацию) счета по каждому номеру. Налоговые инспекторы считают такие расшифровки едва ли не основным документом, подтверждающим производственный характер телефонных переговоров.

При таком варианте подтверждающими документами, по мнению контролирующих органов, для подтверждения производственного характера телефонных разговоров рекомендуется иметь в наличии:
- договоры с оператором мобильной связи на оказание услуг;
- счета операторов мобильной связи, содержащими разбивку общей суммы и детализацию звонков по предоставленным абонентским номерам;
- должностные инструкции, в которых сказано, при исполнении каких обязанностей сотрудник может пользоваться мобильной связью;
- приказы руководителя фирмы об утверждении списка сотрудников, которым в силу выполняемых ими обязанностей необходима мобильная связь.

В данной ситуации спорным моментом является необходимость расшифровки телефонных звонков. Инспекторы и финансисты считают, что для того, чтобы услуги связи учесть в расходах, нужна расшифровка звонков с указанием телефонных номеров и мест нахождения абонентов, с которыми сотрудники вели переговоры (письма УФНС РФ по г. Москве от 20 сентября 2006 г. N 20-12/83834, Минфина РФ от 5 июня 2008 г. N 03-03-06/1/350).

Тем не менее, этого можно и не делать. В некоторых случаях суды прямо указывают, что расшифровка звонков для подтверждения производственного характера расходов не требуется (постановления ФАС Северо-Западного округа от 8 декабря 2005 г. N А56-50572/04 и ФАС Волго-Вятского округа от 2 февраля 2006 г. N А38-4091-12/222-2005).

Доказать, что расходы на телефонные разговоры не носили производственного характера, инспекторы должны независимо от того, есть у фирмы расшифровка звонков или нет.

А вот помочь налоговой инспекции с доказательствами такой документ может вполне. Особенно дотошные налоговые инспекторы могут проверить, принадлежат ли вашим контрагентам телефоны, по которым звонил сотрудник. Конечно, из того, что номер не принадлежит вашему поставщику или заказчику, не следует, что разговор был личным. Сотрудник, например, мог вести переговоры с потенциальным клиентом, которые не увенчались подписанием договора, - такие расходы являются производственными и направленными на получение дохода. Однако лишнюю информацию налоговым инспекторам для исследований можно не предоставлять вовсе.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Составление отчетности и сдача в налоговую
Информация может быть не достоверна
Составление и сдача отчетности от 2000,00 руб. Так же мы предлагаем: - Ведение бухгалтерского учета; - Услуги по учету зарплаты; - Подготовка документов; - Профессиональное налоговое консультирование Знакомьтесь с нами! www, uchet-service. ru
18.09.2009
Услуги по расчету заработной платы и налогов с ФОТ Услуги по расчету заработной платы и налогов с ФОТ
Информация может быть не достоверна
ООО "Учет-Сервис" предлагает услуги по бухгалтерскому сопровождению вашей организации в городе Новосибирске. Мы предлагаем услугу по расчету заработной платы и налогов с ФОТ
22.09.2009
Бухгалтерский аутсорсинг - это новое понятие, но уже старая услуга, которой пользуются многие компании, по крайней мере на этапе start-up. Данная услуга будет интересна и тем, кто экономит свои силы и время, а так же умеет считать деньги.
22.09.2009
Бухгалтерская справка - налоговый регистр
Информация может быть не достоверна
В соответствии со ст.313 НК РФ бухгалтерская справка относится к первичному документу, который является подтверждением данных налогового учета.
30.05.2012
Какие изменения с ЕСН с 2010 года?!
Информация может быть не достоверна
Что день грядущий нам готовит, а вернее год 2010 в части налогообложения, а еще точнее в части налогообложения выплат физическим лицам организациями. Отменяется ЕСН и возвращаются взносы. Да еще какие…
25.11.2009
ФНС РФ еще раз подтвердила, что заявление налогоплательщика о переходе на УСН носит уведомительный характер, и отказ ИФНС возможен только в случае пропуска установленного срока подачи этого заявления.
11.12.2009

Статьи и публикации других компаний:

Бухгалтерские услуги в Новосибирске
Информация может быть не достоверна
Бухгалтерские услуги в Новосибирске. Постановка, ведение, восстановление бухгалтерского и налогового учета, расчет заработной платы и налогов с ФОТ, составление и сдача отчетности в ИФНС и фонды.
02.01.2010
Автоматизация учета Автоматизация учета
Информация может быть не достоверна
Программы для бизнеса. Компании, предоставляющие возможность ведения облачной бухгалтерии. Какой вариант учета выбрать: стационарный или облачный? Кому что подойдет?
24.12.2017
Юридические консультации в Новосибирске
Информация может быть не достоверна
На ваши вопросы отвечает юридическая фирма Ваш консультант.
18.05.2010
Контур Фокус. Быстрая проверка контрагента Контур Фокус. Быстрая проверка контрагента
Информация может быть не достоверна
Контур-Фокус может быть первым местом, откуда начинается сбор информации о любом контрагенте. Находить связи между организациями важно, так складывается целостное представление о юридическом лице.
22.09.2012
Бухгалтер Бухгалтер
Информация может быть не достоверна
Кому сегодня нужен бухгалтер? Чем и кому выгоден аутсорсинг? Плюсы и минусы штатного сотрудника.
24.12.2017
Информация о продавце
  • 8 (383) 255-96-58
  • г. Новосибирск, ул. Крылова, 36, оф.112
  • www.uchet-service.ru
Основное направление деятельности - бухгалтерское обслуживание (сопровождение) юридических лиц и ИП. Составление отчетности в ИФНС и фонды. Консультирование по вопросам налогообложения учета.
×