Деловая сеть Новосибирск
Компании:20 020 (+1)
Товары и услуги:13 406
Статьи и публикации:1 157
Тендеры и вакансии:117

Заявление о переходе на УСН – это уведомление для налогового органа.
Информация может быть не достоверна

11.12.2009
ФНС РФ еще раз подтвердила, что заявление налогоплательщика о переходе на УСН носит уведомительный характер, и отказ ИФНС возможен только в случае пропуска установленного срока подачи этого заявления.

Переход налогоплательщика на УСН возможен с даты регистрации компании, если он подал заявление о переходе на УСН в течении 5-ти дней с даты постановки на налоговый учет в ИФНС (п.2 ст.346.13 НК РФ). Так же для налогоплательщиков возможен переход  на УСН с начала финансового года, если он в период с 1 по 30 ноября года, предшествующего году, с которого он хочет перейти на эту форму налогообложения.

В НК не содержится указаний на принятия каких-либо решений по данному заявлений.

При подаче заявления, конечно, налогоплательщиком должны быть учтены все ограничения по переходу на УСН и ограничения по применению УСН, которые содержатся в ст.346.12 НК РФ. Такими ограничениями при переходе на УСН являются: во-первых, выручка (п.2.1 ст346.12 НК РФ), во-вторых, это виды деятельности, ограничения по участникам организации, количеству сотрудников, остаточной стоимости основных средств (п.3 ст.346.12 НК РФ).

Таким образом, если налогоплательщиком соблюдены все ограничения, перечисленные в ст.346.12 НК РФ, он вправе перейти на УСН, подав заявления в оговоренные сроки.

В своем письме от 21 сентября 2009 года №ШС-22-3/730@ «О Порядке перехода налогоплательщиков на Упрощенную систему налогообложения» ФНС РФ еще раз подтвердила, что заявление налогоплательщика о переходе на УСН носит уведомительный характер, и отказ налоговой службы возможен только в случае пропуска установленного срока подачи этого заявления.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Бухгалтерский аутсорсинг - это новое понятие, но уже старая услуга, которой пользуются многие компании, по крайней мере на этапе start-up. Данная услуга будет интересна и тем, кто экономит свои силы и время, а так же умеет считать деньги.
22.09.2009
Бухгалтерская справка - налоговый регистр
Информация может быть не достоверна
В соответствии со ст.313 НК РФ бухгалтерская справка относится к первичному документу, который является подтверждением данных налогового учета.
30.05.2012
Составление отчетности и сдача в налоговую
Информация может быть не достоверна
Составление и сдача отчетности от 2000,00 руб. Так же мы предлагаем: - Ведение бухгалтерского учета; - Услуги по учету зарплаты; - Подготовка документов; - Профессиональное налоговое консультирование Знакомьтесь с нами! www, uchet-service. ru
18.09.2009
Учет услуг сотовой связи
Информация может быть не достоверна
Что нужно знать для того, чтобы правильно учесть услуги сотовой связи? Прежде всего, возникает вопрос какими документами можно обосновать услуги сотовой связи.
10.10.2009
Какие изменения с ЕСН с 2010 года?!
Информация может быть не достоверна
Что день грядущий нам готовит, а вернее год 2010 в части налогообложения, а еще точнее в части налогообложения выплат физическим лицам организациями. Отменяется ЕСН и возвращаются взносы. Да еще какие…
25.11.2009
Услуги по расчету заработной платы и налогов с ФОТ Услуги по расчету заработной платы и налогов с ФОТ
Информация может быть не достоверна
ООО "Учет-Сервис" предлагает услуги по бухгалтерскому сопровождению вашей организации в городе Новосибирске. Мы предлагаем услугу по расчету заработной платы и налогов с ФОТ
22.09.2009

Статьи и публикации других компаний:

Автоматизация учета Автоматизация учета
Информация может быть не достоверна
Программы для бизнеса. Компании, предоставляющие возможность ведения облачной бухгалтерии. Какой вариант учета выбрать: стационарный или облачный? Кому что подойдет?
24.12.2017
Юридические консультации в Новосибирске
Информация может быть не достоверна
На ваши вопросы отвечает юридическая фирма Ваш консультант.
18.05.2010
Бухгалтер Бухгалтер
Информация может быть не достоверна
Кому сегодня нужен бухгалтер? Чем и кому выгоден аутсорсинг? Плюсы и минусы штатного сотрудника.
24.12.2017
Бухгалтерские услуги в Новосибирске
Информация может быть не достоверна
Бухгалтерские услуги в Новосибирске. Постановка, ведение, восстановление бухгалтерского и налогового учета, расчет заработной платы и налогов с ФОТ, составление и сдача отчетности в ИФНС и фонды.
02.01.2010
Центр инвентаризации в г. Новосибирск Центр инвентаризации в г. Новосибирск
Информация может быть не достоверна
02.02.2010
Информация о продавце
  • 8 (383) 255-96-58
  • г. Новосибирск, ул. Крылова, 36, оф.112
  • www.uchet-service.ru
Основное направление деятельности - бухгалтерское обслуживание (сопровождение) юридических лиц и ИП. Составление отчетности в ИФНС и фонды. Консультирование по вопросам налогообложения учета.
×